Perspektiven für Talente: Kader für Osnabrück und Chemnitz14. Februar 2019

Wir haben die Kader der einzelnen Teams für die Vorturniere drei und vier des Nachfolge-Projektes „Perspektiven für Talente“ zusammengestellt. Die Spielpläne sind unten im weiteren Verlauf verlinkt, die Ergebnisse werden hier gesammelt. Als Sichter fungieren einmal mehr bei den Mädchen Bundestrainer Stefan Mienack und bei den Jungen die Bundestrainer Alan Ibrahimagic und Marius Huth. Die Spiele der Mädchen werden live gestreamt (Link über den Banner unten).

Jungen Süd, 15.-17. Februar 2019 in Chemnitz

Team Baden-Württemberg
Niko Kaps (Young Tigers Tübingen), Joel Cwick (BBU 1 Ulm), Simon Eiermann (BBU 1 Ulm), Leonhard Laar (VfL Kirchheim), Anton Nufer (SV Möhringen), Noah Popescu (TUSD Stuttgart), Leander Schönfeld (USC Heidelberg), Cris Becht (BG Viernheim/Weinheim), Dante Aruna (BG Viernheim/Weinheim), Kjell Baumann (PSK Lions Karlsruhe), Bryan Kamdem (Packservice BBA SSC KA), Dominik Vengert (PSK Lions Karlsruhe).

Team Bayern
Ivan Kharchenkov (FC Bayern München), Jesse Lawrence (FC Bayern München), Sejdo Raml (FC Bayern München), Marvin Zubayr (FC Bayern München), Declan Duru (MTSV Schwabing/IBAM), Ivan Volf (FC Bayern München), Guillaume Scheontgen (Regensburg), Dejan Lukac (TG Würzburg), Finn Fischbach (SG Leitershofen/Augsburg), Joshua Greene (FC Bayern München), Ben Hoffmeister (TSV Wolnzach), Hannes Steinbach (TG Würzburg).

Team Rheinland-Pfalz/Saar
Phil William Lenhard (ASC Theresianum Mainz), Noah Razen (TVG Baskets Trier), Jacob Henneberg (ASC Theresianum Mainz), Kamerono Prator (ASC Theresianum Mainz), Flynn Lange (SG Towers Speyer-Schifferstadt), Emil Pötz (BBC Horchheim), Dionis Jashari (TVG Baskets Trier), Luc Siener (SG Lützel-Post Koblenz), Jordan Müller (SG Lützel-Post Koblenz), Luca Schlang (DJK Saarlouis-Roden), Phil Oberst (SG TV Dürkheim-BI Speyer), Lars Grabowski (TG Nieder-Ingelheim).
Backup: Zidane Overings (SG Lützel-Post Koblenz).

Team Sachsen
Cosimo Vordank (Niners Chemnitz), Yaro Stahn (Titans Dresden), Malte Silbermann (Niners Chemnitz), Christopher Wahren (USC Leipzig/TSG Markkleeberg), Max Schwan (USC Leipzig), Hannes Reyer (Niners Chemnitz), Delan Miguel Juma (Niners Chemnitz), Lennard Glowka (Niners Chemnitz), Luca Kellig (Niners Chemnitz), Paul Kindler (Niners Chemnitz), Nils Pethke (Niners Chemnitz).
Ersatz: Eddie Boden (Titans Dresden), Noah Spindler (Niners Chemnitz).

Team Sachsen-Anhalt
Ilyas Khalifi (Baskets Wolmirstedt), Dave Specht (BC Anhalt), Leonard Wilke (BC Anhalt), Tristan Triebel (BC Anhalt), Christos Christakis (MBC Weißenfels), Jonathan Deutsch (MBC Weißenfels), Felix Braun (Bodfeld Baskets Oberharz), Leander Werner (Bodfeld Baskets Oberharz), Florian Voigt (BSW Sixers), Georg Fritz (USV Halle).

Team Thüringen
Musa Abra (BC Erfur; Tim Rothämel (SC Jena), Alexios Kyriakidis (SC Jena), Luca May (SC Jena), Tom Heise (SC Jena), Dirk Schmidt (BC Erfurt), Gustav Lösch (BiG Gotha), Lukas Probst (SC Jena), Ernst Möller (BC Erfurt), Daniel Biel (SC Jena), Lenny Dittmar (BiG Gotha), Luca Förster (BiG Gotha).

SPIELPLAN JUNGEN

 

 

Mädchen Nord, 15.-17. Februar 2019 in Osnabrück

Team Berlin
Eleonora Salev (Weddinger Wiesel), Tabea Diederich (TuS Lichterfelde), Zoe Brown (ALBA Berlin), Anastasia Papadaki (Friedenauer TSC), Laila Beere (Friedenauer TSC), Sofia-Nefeli Raftopoulou (TuS Lichterfelde), Mia Briesemeister (TuS Lichterfelde), Julijana Blazic (TuS Lichtefelde / DBV), Isabell de Rosa (ALBA Berlin / Rudow), Naima Fox (Friedenauer TSC), Magda Winter (Hermsdorf), Hannah Zimmermann (ALBA Berlin).
Backup: Nina Sophie Schwarz (ALBA Berlin), Jerfflyn Tawian (ALBA Berlin).

Team Hamburg
Jillian Schwarz (HAHI), Marianna Byvatov (RIST), Anna Heesch (RIST), Lenia Fuhrken (WSV), Anna Schauer (RIST), Verena Hahn (SCAL), Cecilia Larsen (RIST), Lisa Reindel (RIST), Lisa Hoffmann (RIST), Berit Spliethoff (WSV), Lotta Kruse (RIST), Svea Kelpe (RIST).

Team Niedersachsen/Bremen
Ida Bikker (USC Braunschweig), Lotta Bleeker (BBC Osnabrück), Cecilia Bötjer (Bremen 1860), Marie Bywalec (USC Braunschweig), Emilie Dohrmann (ASC 46 Göttingen), Mona Landwehr (BBC Osnabrück), Lena Lingnau (MTV/BG Wolfenbüttel), Louisa Riehemann (Osnabrücker SC), Lilly Rüße (BBC Osnabrück), Annika Schuth (TSV Lamstedt), Munira Steckann (TK Hannover), Greta Wendelken (Bremen 1860).

Team Nordrhein-Westfalen
Charlotte Behr (VfL Astro Stars Bochum), Johanna Bielefeld (Citybasket Recklinghausen), Sarah Cissé (Dragons Rhöndorf), Adna Halilbasic (Citybasket Recklinghausen), Alexa Hans (BG Bonn 92), Ylva Hering (ASC 09 Dortmund/TSV Hagen 1860), Kristina Kahlbaum (VfL Astro Stars Bochum), Amelie Kehrenberg (Barmer TV/CB Recklinghausen), Hanah Krenz (Citybasket Recklinghausen), Lara Langermann (TSV Hagen 1860), Jette Rath (Ruhrpott Baskets Herne/AstroStars Bochum), Melina Reich (Herner TC), Ricarda Schott (SC Bayer 05 Uerdingen/ART Giants Düsseldorf), Camelina Steinhoff (Citybasket Recklinghausen).
Ersatz: Kyra Graf (BBZ Opladen), Finja Pier (ASC 09 Dortmund/AstroStars BO), Merit Lachmann (Baskets Duisburg/TV Goch), Sophie Kneip (TSV Hagen 1860), Laura Avigliano (Dragons Rhöndorf), Charlotte Gerhardt (Paderborn Baskets/VfL Schlangen).

SPIELPLAN MÄDCHEN

 

Weitere News

3. April 2020

Was machen eigentlich… die U20-Herren von 2018?

Der Werdegang der Bronze-Gewinner bei der EM in Chemnitz - Richard Freudenberg - Mit Video

3. April 2020

Interview mit Johannes Voigtmann

Der DBB-Center über den Umgang mit der Krise und seine Heimreise aus Russland

2. April 2020

Once Upon a Time: 1972

Olympia 1972 in München - DBB-Basketballer dabei – Legendäres Finale