Drei PfT-Turniere stehen an12. Februar 2020

Am kommenden Wochenende finden nach dem Auftakt in Darmstadt/Roßdorf die drei weiteren Vorturniere des Projektes „Perspektive für Talente“ statt. Vom 14.-16. Februar 2020 spielen vier Mädchenteams in Braunschweig und insgesamt 14 Jungenteams in Chemnitz und Koblenz. Die Finalveranstaltung ist dann vom 27.-29. März 2020 in Heidelberg terminiert. Folgende Youngster wurden von ihren Landeverbandstrainer*innen nominiert:

Mädchen, Braunschweig
Berlin
Tabea Diederich (TuS Lichterfelde), Mia Briesemeister (TuS Lichterfelde), Lorena Mixich (BG Zehlendorf), Nafi Harz (TuS Lichterfelde), Clara Graf (ALBA Berlin), Xara Eich (TuS Lichterfelde), Lilou Peschel (ALBA Berlin), Maria Adu (Berlin Baskets), Leonie Kunze (ALBA Berlin), Julijana Blazic (TuS Lichterfelde/DBV Charlottenburg), Antonia Braun (TuS Lichterfelde), Lara Hinrichs (BG Zehlendorf).
Hamburg
Lisa Hoffmann (SC Rist Wedel), Cecilia Larsen (SC Rist Wedel), Clara Heuzard La Couture (Niendorfer TSV), Noa Severin (BG Hamburg West), Elisy Tagne (BG Hamburg West), Precious Opoku (Hamburger Turnerschaft), Kimberly Feindt (SC Rist Wedel), Svea Lüchau (SC Rist Wedel), Lena Lohmann (SC Rist Wedel), Luisa Hamann (SC Alstertal Langenhorn), Verena Hahn (SC Alstertal Langenhorn), Lotta Linke (BG Hamburg West).
Niedersachsen
Anouk Weber (USC Braunschweig), Felina Rau (BG 74 Göttingen), Emilija Krasinskaite (Eintracht Braunschweig), Elisa Berger (TSV Lamstedt), Lotta Millich (BBC Osnabrück), Ida Junghans (TV Vörden), Emilie Dohrmann (ASC Göttingen), Lina Krämer (TV Vörden), Karla Busch (USC Braunschweig), Lotte Nachbar (TSV Lamstedt), Shadeh Preston (Eintracht Braunschweig), Malin Klüssendorf (VfL Stade).
Nordrhein-Westfalen
Ella Bongartz (BG Duisburg-West/CB Recklinghausen), Zakikhan Chabin (TVE Dortmund-Barop), Adna Halibasic (CB Recklinghausen), Jocelyn Claire Makon Makon (CB Recklinghausen), Johanna Huppertz (SC Bayer Uerdingen), Marija Ilic (BG Hagen/Basket Duisburg), Zümra Kapkac (Basket Duisburg), Sophia Caterina Müller (Basket Duisburg), Allie Claire Neumann (TVE Dortmd-Barop), Luisa Marie Sundermann (BG Bonn), Laura-Sophie Telke (Basket Duisburg/NB Oberhausen), Svea Zisselmar (ETB Essen/Basket Duisburg).

Jungen, Chemnitz
Baden-Württemberg
Julis Baumer (PSK LIONS Karlsruhe), Nevio Bennefeld (SG HD-Kirchheim), Caleb Burkhardt (SSC Karlsruhe), Lamin Casse (BSG Ludwigsburg), Max Feuerle (BSG Ludwigsburg), Till Galler (BBU 01 Ulm), Krans Kemajou (TSG Reutlingen), Leonhard Mitschke (USC Heidelberg), Gacel Ruf (TSG Weinheim), Frederik Schibstad-Stie (SSC Karlsruhe), Mika Ullsperger (BBU 01 Ulm), Luca Ventura (SV 03Tübingen).
Bayern
Niklas Bergmann (TTL Bamberg), Lenny Bücherl (TS Jahn München), David Galusic (MTSV Schwabing), Timon Gotsis (Regensburg Baskets), Koray Grenz (FC Bayern München), Felix Hadzic (TS Jahn München), Marco John Wuol (Ackermannbogen e.V.), Jakob Käufler (TSV Wasserburg/Günzburg), Nikolas Sermpezis, (FC Bayern München), Felix Stoll (TSV Nördlingen).
Berlin
Tim Claßen (BGZ), Mathieu Guryici (ALBA Berlin), Matheo Hermann (Friedenauer TSC), Luka Jakovlevic (Friedenauer TSC), David Kohdadad (Berlin Baskets/ALBA Berlin), Dario Kopilovic (DBV), Nico Lehrke (VfB Hermsdorf), Amin Mahdy (BSC/DBV), Newton Mwage (Marzahner Dragons), Eric Nkoue (DBV), Tom Triebeneck (TuS Lichterfelde), Mika Wenzlaff (ALBA Berlin).
Hamburg
Darren Egbe (Hamburger Turnerschaft), Ilja Jegel (TSG Bergedorf), Darian Krödel (SC Rist Wedel), Theo Conrady (Niendorfer TSV), Luis Fleckeisen (BC Hamburg), Lukas Hansen (SC Rist Wedel), Mehmet Halavurta (SC Alstertal Langenhorn), Nick-M. Krügel (SC Rist Wedel), Noah Fechner (SC Rist Wedel), Jan Matern (Bramfelder SV), Teoman Taspinar (Bramfelder SV), Vincent Gieth (Eimsbüttler TV).
Hessen
Joshua Bilo (ACT Kassel), Ivan Cmjac (Eintrcht Frankfurt), Nicolas Deetjen (TV Hofheim), Jasper Hegele (BC Marburg), Lorik Jashanica (ACT Kassel), Niklas Muffler (BC Wiesbaden/TG Hochheim), Edin Redzepovic (ACT Kassel), Raphael Wöllenstein (BBA Gießen 46ers), Kiyano Wright (ACT Kassel), Lennart Wright (ACT Kassel).
Niedersachsen
Michel Schillmöller (RASTA Vechta), Ben Zuther (TuS Bad Essen), Lennart Römer (Basketball Löwen Braunschweig), Peja Strobl (Basketball Löwen Braunschweig), Tre Paulding (Oldenburger TB), Bidjo Reiher (Oldenburger TB), Timo Hain (TK Hannover), Alen Blakaj (Eisbären Bremerhaven), Ole Boesecke (MTV Wolfenbüttel), Finn Herbst (Basketball Akademie Bremen Süd), Lukas Schwabauer (Basketball Löwen Braunschweig), Hannes Brüggemann (Bürgerfelder TB).
Nordrhein-Westfalen
Jan Dübener (ART Giants Düsseldorf), Fabian Kayser (BC 70 Soest), Fynn Lastring (ETB Essen), Luis Ohrmann (BG Hagen), Lukas Ophelders (ETB Essen), Kenan Reinhart (RheinStars Köln), Davi Remagen (RheinStars Köln), Simon Rentz (ETB Essen), Alejandro Ruano (ART Giants Düsseldorf), Felix Schuck (Telekom Baskets Bonn), Julius Trettin (TuS Iserlohn Kangaroos), Maximilian Waimann (ETB Essen).
Sachsen
Thai Bui (NINERS Chemnitz), Jonathan Deutsch (NINERS Chemnitz), Carlos Domke (USC Leipzig), Kilian Fischer (Dresden Titans), Levi Frölich (USC Leipzig), Jannes Herrmann (Dresden Titans), Jonah Prötzig (NINERS Chemnitz), Hannes Reyer (NINERS Chemnitz), Noah Spindler (NINERS Chemnitz), Nikolay Skoryy (SV Automation), Christopher Wahren (USC Leipzig).

Jungen, Koblenz
Brandenburg
Kenny Goerlich (B.V. StarWings Glienicke), Tillmann Eymers (B.V. StarWings Glienicke), Joshua Henning (SFB94 Brandenburg), Carl Julius Schröder (SSV Lok Bernau), Jannes Liebig (SSV Lok Bernau), Philipp Lipke (SSV Lok Bernau), Jeremy Reiter (USV Potsdam), Moritz Baumann (USV Potsdam), David Oetzmann (USV Potsdam), Tenzin Westphal (USV Potsdam), Wim Hennig (Oranienburger Basketball Verein), Felix Frost (BBC Cottbus).
Rheinland-Pfalz/Saar
Paul Baitzel (SG Lützel-Post Koblenz), Jerome Clementz-Nicola (SG Bad Dürkheim/BI Speyer), Jakob Gesink (DJK/ MJC Trier), Ben Kiefer (SG DJK Saarlouis-Roden), Lennard Lelaona (ASC Theresianum Mainz), Philipp Ludwig (SG Towers Speyer-Schifferstadt), Maximilian Peters (ASC Theresianum Mainz), Nolan Planz (ASC Theresianum Mainz), Paul Schmitt (DJK/ MJC Trier), Kilian Schnabel (DJK/ MJC Trier), Quentin Schuh (DJK/ MJC Trier), Remi Völkers (SF Neustadt/ Wied).
Sachsen-Anhalt
Jonas Baier (Mitteldeutscher BC), Karl Haring (USV Halle), Felipe Kindling (USV Halle), Jamie Leon Klingbeil (Mitteldeutscher BC), Lleyton Kompter (Mitteldeutscher BC), Marvin Sobanski (USV Halle), Arthur Well (USV Halle), Ben Reinhardt (Mitteldeutscher BC), Tyler Stock (BC Anhalt), Jordan Stockfisch (BC Anhalt), Niklas Zobel (Mitteldeutscher BC), Conrad Eisfeld (BC Anhalt), Stephan Korczak (BC Anhalt), Elias Müller (BC Anhalt), Abdul Wasay (BC Anhalt).
Schleswig-Holstein
Atal Zafari (Eagles Itzehoe), Gustav Gruchala (BBC Rendsburg), Jarik Lübbecke (Kieler TB), Radouan Aberkane (Kronshagen), Yasin Dogan (Kronshagen), Ricards Radzevics (Kronshagen), Mika König (BBC Rendsburg), Jannis Mohrhagen (BBC Rendsburg), Jayden Fatnassi (BBC Rendsburg), Hennes Hagge (BBC Rendsburg), Finley Marian (BBC Rendsburg), Luca Mevius (BBC Rendsburg).
Thüringen
Daniel Biel (Science City Jena), Jannick Böttner (Basketball in Gotha), Lenny Dittmar (Basketball in Gotha), Leonar Fliege (Basketball Löwen Erfurt/BC Erfurt), Luca Förster (Basketball in Gotha), Domenik Freiberg (Science City Jena), Johann Grau (Science City Jena), Ernst Möller (Basketball Löwen Erfurt/BC Erfurt), Leopold Schmidt (Science City Jena), Richard Schmitt (HSV-KSSV Weimar), Matteo Schultz (HSV-KSSV Weimar), Tom Sieglerschmidt (HSV-KSSV Weimar), Konstantin Walther (Science City Jena).

Weitere News

23. Oktober 2020

„“Der Mannschaftssport bündelt seine Kräfte“

Gemeinsame Pressemitteilung der fünf größten Teamsportverbände und Profiligen aus Basketball, Eishockey, Fußball (3. Liga Männer, 1. Liga Frauen), Handball und Volleyball

23. Oktober 2020

DOSB-Hygienekonzept für den nationalen Wettkampf- und Spielbetrieb

TÜV Rheinland geprüfte Sicherheit für Sportveranstaltungen

23. Oktober 2020

FIBA: Medien-Akkreditierung für EuroBasket-Qualifier

Ausschließlich online über das FIBA Media Portal