Perspektiven für Talente: Kader für Quakenbrück und Koblenz24. Januar 2019

Wir haben die Kader der einzelnen Teams für die ersten beiden Vorturniere des Nachfolge-Projektes „Perspektiven für Talente“ zusammengestellt. Die Spielpläne sind unten im weiteren Verlauf verlinkt, die Ergebnisse werden hier gesammelt. Als Sichter fungieren bei den Mädchen Bundestrainer Stefan Mienack und bei den Jungen U16-Bundestrainer Fabian Villmeter sowie der neue U15-Honorar-Bundestrainer Marius Huth.

Jungen Nord, 25.-27. Januar 2018 in Quakenbrück

Team Berlin
Noah Asamoah (ALBA BERLIN), Paul Bahn (ALBA BERLIN), Amon Dörries (ALBA BERLIN), Ore Ewert (BGZ), Paul Graendorf (ALBA BERLIN), Jack Kayil (TuS Neukölln), Elia Kirow (ALBA BERLIN), Benjamin Kumm (TuS Lichterfelde), Ben Lenhardt (DBV), Tidiane Ly (Friedenauer TSC), Jenö Pildner (BGZ), Nicola Schultze (ALBA BERLIN).

Team Brandenburg
Tim Drust (Basket Brandenburg), Urs Albrecht (BBC Cottbus), Jacob Grätz (BBC Cottbus), Julius Grätz (BBC Cottbus), Thijs Hennig (Oranienburger BV), Johann Caspary (USV Potsdam), Jakob Huber (USV Potsdam), Florian Dietel (USV Potsdam), Christian Degèle (USV Potsdam), Jeremy Reiter (USV Potsdam), Moritz Baumann (USV Potsdam), Louie Skowronek (Red Eagles Rathenow).

Team Hamburg
Ben Jeß (Eimsbüttler TV), Fabian Ament (SC Alstertal Langenhorn), Nelson Martin (Bramfelder SV), Friedrich Zimmermann (Eimsbüttler TV), Mattis Blank (Niendorfer TSV), Jesse Froschauer (Altrahlstedter MTV), Edward Hafner (HWBA), Erik Willebrand (SC Rist Wedel), Darren Egbe (HTS), Tim Rothenberger (BG Harburg Hittfeld), Edwin Ngwerume (Niendorfer TSV), Philip Bernhardt (SVNA).

Team Hessen
Natnael Amanuel (TV Langen), Leo Gebauer (VfL Bensheim), Fabrice Heberer (Fraport Skyliners), Dawit Heußner (ACT Kassel), Till Heyne (BBLZ Mittelhessen), Roman Keilmann (BBLZ Mittelhessen), Ben Kessler (SG Weiterstadt), Namori Omog (BC Wiesbaden), Johann Roth (VfL Bensheim), Kenny Wefing (BC Darmstadt), Hakim Malano (Eintracht Frankfurt), Jalen Williams (Eintracht Frankfurt), Maximilian Zur Linde (ACT Kassel).  

Team Mecklenburg-Vorpommern
Tobi Gierhahn (EBC Rostock), Luca Toni Lombardo (EBC Rostock), Frederik Scholz (EBC Rostock), Matthes Tilsen (EBC Rostock), Gustav Kringel (EBC Rostock), Carlo Schult (EBC Rostock), Kobe Grommek (SSG Rügen/EBC Rostock), Emilis Krupnikas (EBC Rostock), Vincent Hammerbeck (EBC Rostock), Chris Bruns (SSG Rügen/EBC Rostock).

Team Niedersachsen/Bremen
Dave Hölscher (TuS Bad Essen), Lennart Römer (SG Braunschweig), Tiger Asbree (Oldenburger TB), Ruben Köster (Oldenburger TB), Miran Evin (Oldenburger TB), Noah Batsile (VfL Stade), Theo Göbel (BG Göttingen), Noah Michalek (TK Hannover), Lazar Klaric (TSG Westerstede), Johannes Hellmann (SC RASTA Vechta), Eirik Bauer (RW Sutthausen/BBC Osnabrück), Piet Sternberg (SC Melle/BBC Osnabrück).

Team NRW/WBV
Tim Seibel (Paderborn Baskets), Flo Deykowski (Dragons Rhöndorf), Gianluca Pavlidis (SW Baskets Wuppertal), Neo Krizanovic (ETB SW Essen), Tom Brüggemann (BC 70 Soest), Jearvis Scheffs (BG Bonn), Armin Nahreyni (ART Giants Düsseldorf), Jonathan Fuest (SW Baskets Wuppertal), Louis Bessel (Lippebaskets Werne), Noe Baucks (Rheinstars Köln), Moritz Lustermann (ETB SW Essen), Timon Hoffmann (BBG Herford), Davi Remagen (Rheinstars Köln), Janne Müller (BG Bonn).

Team Schleswig-Holstein
Angelos Avramidis (BSG Kisdorf-Kaltenkirchen), Thore Dilschmann (Itzehoe Eagles), Yasin Dogan (TSV Kronshagen), Jayden E. Jr. Fatnassi (BBC Rendsburg), Gustav Gruchala (BSG Kisdorf-Kaltenkirchen), Finn Karisch (BSG Kisdorf-Kaltenkirchen), Hardi Kiwitt (TSV Kronshagen), Jonas Kraft (BBC Rendsburg), Max Laukötter (BBC Rendsburg), Luca Mevius (BBC Rendsburg), Ansgar Stark (TSV Kronshagen), Henry Vollmar (TSV Reinbek).
Ersatz: Radouan Aberkane (Kieler TB), Hennes Jo Hagge (BBC Rendsburg), Mihajlo Paravac (1. SC Norderstedt), Genie Pedro (BBC Rendsburg), Kjell Bjerne Schulz (Lübecker TS).

SPIELPLAN JUNGEN

 

 

Mädchen Süd, 25.-27. Januar 2018 in Koblenz

Team Baden-Württemberg
Miriam Diala (Basket Ladies Kurpfalz), Chloe Emanga (BSG Basket Ludwigsburg), Janne Hilgenfeld (VfL Waiblingen), Ayana Kratz (Basket Ladies Kurpfalz), Muna Ngome Kangue (TSG Schwäbisch-Hall), Paula Paradzik (USC Freiburg), Siumara Pereira (TSV Steinenbronn/RegioTeam Stuttgart), Fritzi Raubach (SSC Karlsruhe), Joanna Scheu (RegioTeam Stuttgart/SV Möhringen), Annika Soltau (TG Sandhausen), Pia Tomic (TuS Stuttgart/RegioTeam Stuttgart), Lilly Weber (BSG Ludwigsburg).  

Team Bayern
Melina Aigner (SB DJK Rosenheim), Janina Couet (TSV Vilsbiburg), Paula Gerstmeier (TSV 1861 Nördlingen), Lena Graf (TSV 1861 Nördlingen), Emma Hessenauer (TS Jahn München), Sophie Kleim (BG Leitershofen/Stadtbergen), Lene Meyr (TSV 1861 Nördlingen), Maria Perner (SB DJK Rosenheim), Destiny Schellenbach (TV Mainstockheim / TG Würzburg), Jolina Schirm (TV Mainstockheim / TG Würzburg), Antonia Schüle (TV 48 Schwabach), Mae Whittal (MTV München).

Team Hessen
Johanna König (TV Hofheim), Lara Schierling (TV Babenhausen), Senta Hafner (SKG Roßdorf), Mette Klumpp (SKG Roßdorf), Jule Wegener (BC Marburg), Shaline Henß (TSV Grünberg), Jette Koplin (BC Marburg), Veronika Stober (Eintracht Frankfurt), Zeynep Koray (Eintracht Frankfurt), Sharona Todd (SKG Roßdorf), Vanessa Beising (HTG Bad Homburg), Carlotta Jütabock (TV Hofheim).

Team SG Rheinland-Pfalz/Saarland
Zara Frey (SG DJK Saarlouis(/BBF Dillingen), Amelie Kreutzfeld (DJK/ MJC Trier), Sahida Akele (SG Towers Speyer-Schifferstadt), Fanny Früauff (TV Oppenheim), Eva Sahillioglu (SC Lerchenberg), Luzia Monz (DJK/ MJC Trier), Mia Weber (TVG Baskets Trier), Samira Homm (SG Lützel-Post Koblenz), Jule Freitag (DJK Nieder-Olm), Lea Staneczek (SG Towers Speyer-Schifferstadt), Saskia Tetzlaff (ASC Theresianum Mainz), Hannah Puschel (DJK Nieder-Olm).
Backups: Nele Schnabel (DJK/ MJC Trier), Katerina Von Eicken (FC Kaiserslautern), Charly Kriebel (ASC Theresianum Mainz).

Team Sachsen
Vanessa Wank (ChemCats), Chiara Schmieder (ChemCats), Theresa Seifert (BC Ottendorf-Okrilla), Sarina Porstendörfer (BC Ottendorf-Okrilla), Anna Conrad (BC Ottendorf-Okrilla), Leni Beier (ChemCats), Clara Marie Winne (TSG Markkleeberg), Lara Lilith Betka (BC Dresden), Eleni Schlichting (BC Ottendorf-Okrilla), Jana Novotna (USV TU Dresden).
Nachrücker:  Paula Mila Boskovic (Freiberg), Emma Gloaguen (USV TU Dresden).

Team Thüringen
Hanne Gilger (Science City Jena), Smilla Starkloff (Science City Jena), Alina Hamzei (Science City Jena), Carolin Hänert (Lady Baskets Jena), Hannah Grundmann (Lady Baskets Jena), Saraiha Lewenilovo (Basketball Club Erfurt), Jasmin Weise (USV Erfurt), Charlotte Linndörfer (Lady Baskets Jena), Cecile Keyser (BBC Mühlhausen 2000), Antonia Vogler (Science City Jena), Lotte Papst (SV Halle), Leni Knorr (SV Halle).  

SPIELPLAN MÄDCHEN

Weitere News

11. Oktober 2019

DBB beim Fachforum psyGA vor Ort in Köln

Sportpsychologe der Nationalmannschaft als Gesprächspartner

9. Oktober 2019

Juniorteam trifft sich beim Bundesjugendlager

Anti-Doping-Quiz und Workshop

9. Oktober 2019

Easybasket-Programm macht Station in Prag

Drittes internationales Meeting in tschechischer Hauptstadt