Leistungscamps für U15-Mädchen24. Juni 2020

Und auch für die U15-Mädchen der Jahrgänge 2005/2006 geht es so langsam wieder los mit dem aktiven Teambasketball. Bundestrainer Stefan Mienack hat jetzt insgesamt 41 Mädchen für zwei Leistungscamps vom 25. – 29. Juli 2020 und vom 29. Juli – 2. August 2020 in Bad Blankenburg nominiert. Folgende junge Korbjägerinnen wurden eingeladen:

25. – 29. Juli 2020:
Celina Brecht (City Basket Berlin), Emilia Dannebauer (City Basket Berlin), Naima Fox (li., Friedenauer TSC), Nafi Harz (TuS Lichterfelde), Eleonora Salev (ALBA Berlin), Magdalena Winter (VfB Hermsdorf), Miriam Diala (Basket Ladies Kurpfalz), Tamara Müller (BSG Basket Ludwigsburg), Maya Nahar (SB Heidenheim), Paula Paradzik (USC Freiburg), Joanna Scheu (Regio Team Stuttgart/SV Möhringen), Annika Soltau (re., TG Sandhausen), Verena Soltau (TG Sandhausen), Johanna Bielefeld (Citybasket Recklinghausen), Sahra Cissé (Dragons Rhöndorf), Alexa Hans (Mitte, BG Bonn 92), Kristina Kahlbaum (VfL AstroStars Bochum), Amelie Kehrenberg (Barmer TV/Citybasket Recklinghausen), Sophia Müller (Basket Duisburg), Helena Neven Gonzales (Spanien).

29. Juli – 2. August 2020:
Melina Aigner (SB DJK Rosenheim), Laura Füller (TG 48 Würzburg), Leonie Greser (TG 48 Würzburg), Emma Hessenauer (TS Jahn München), Maria Perner (SB DJK Rosenheim), Wiebke Fellenberg (SG DJK Aschaffenburg-Offenbach), Senta Hafner (BG Darmstadt-Roßdorf), Johanna Kirchner (BG Darmstadt-Roßdorf), Mailien Rolf (BG Darmstadt-Roßdorf), Sharona Todd (BG Darmstadt-Roßdorf), Fabienne Fischer (BBC Mühlhausen 2010/LadyBaskets Jena), Leni Knorr (SV Halle), Ida Bikker (USC Braunschweig), Cecilia Bötjer (Bremen 1860), Mona Landwehr (BBC Osnabrück), Lena Lingnau (MTV/BG Wolfenbüttel), Lilly Rüße (BBC Osnabrück), Lenia Fuhrken (Walddörfer SV), Lisa Hoffmann (SC Rist Wedel), Paula Huber-Saffer (SC Rist Wedel), Berit Spliethoff (Walddörfer SV).

Die Mädchen werden betreut von Bundestrainer Stefan Mienack, Co-Trainerin Janet Fowler-Michel, den Trainer*innen Lisa Vierhuve (BLN), Alexandra Heuser (RHP, beide Camp 1), Saymon Engler (HES), Leonie Fiebich (BAY), Christian Greve (NIS), Marc Köpp (Nord) und Sandra Rosanke (MDA, alle Camp 2), Athletiktrainerin Jacqueline Mickenbecker, Physiotherapeutin Alessa Schwarting und Betreuerin Jenny van Doorn.

Der Lehrgang wird durchgeführt unter Beachtung der aktuellen Hygienekonzepte zur COVID-19-Pandemie der Landessportschule Bad-Blankenburg, des Freistaates Thüringen, der Stadt Bad Blankenburg und des Deutschen Basketball Bundes.

Weitere News

3. Juli 2020

Marie Gülich: „“Viel mit mir selbst auseinandergesetzt“

Video-Interview mit der Nationalspielerin vor dem geplanten WNBA-Start

3. Juli 2020

Lehrgang 3×3 U18-Mädchen

16.-19. Juli 2020 in Hannover

2. Juli 2020

Digitale Sprechstunde mit BIG-Chefredakteur

Präsentiert von "Teamplayer gesucht: Engagier Dich!"