FIBA legt Besetzung der Kommissionen fest4. Oktober 2019

Der Basketball-Weltverband FIBA hat die Besetzung seiner Kommissionen, Arbeitsgruppen und task forces für die Legislaturperiode 2019-2023 festgelegt. Alle Vertreter finden Sie hier. Hier die Kommissionen, Arbeitsgruppen und task forces mit deutschen Vertretern:

2019 – 2023

Players’ Commission
1.     Mr Dirk Nowitzki (GER), Chairman
2.     Ms Jenni Screen (AUS), Deputy Chairwoman
3.     Mr Mathieu Faye (SEN)
4.     Ms Maria Paula Gonçalves da Silva (BRA)
5.     Ms Ilona Korstin (RUS)
6.     Ms Hamchetou Maiga-Ba (MLI)
7.     Mr Dejan Majstorovic (SRB)
8.     Ms Raffaella Masciadri (ITA)
9.     Mr Yegor Mescheriakov (BLR)
10.    Mr Marko Milic (SLO)
11.    Mr Hanno Mottola (FIN)
12.    Ms Yuko Oga (JPN)
13.    Ms Marie-Eve Paget (FRA)
14.    Mr Kirk Penney (NZL)
15.    Ms Amaya Valdemoro (ESP)
16.    Mr Nikolaos Zisis (GRE)

Finance Commission
1.     Mr Ingo Weiss (GER, DBB-Präsident, FIBA-Schatzmeister), Chairman

2.     Mr Erick Thohir (INA), Deputy Chairman
3.     Mr Musa Ahmadu-Kida (NGR)
4.     Mr Grzegorz Bachanski (POL)
5.     Mr Carlos Roberto Da Costa Fontenelle (BRA)
6.     Mr Stefan Garaleas (BEL)
7.     Ms Marion Grethen Wanderscheid (LUX)
8.     Ms Sabrina Marie Mitchell (VIN)
9.     Mr Usie Richards (ISV)
10.    Mr Abhijith Sarker (BAN)
11.    Mr Karl Thaller (AUT)
12.    Mr Adel Eskandar Tooma (EGY)
13.    Mr Gregory Edward Williamson (NZL)

3×3 Commission
1.     Mr Andrei Kirilenko (RUS), Chairman
2.     Mr Ambrose Tashobya (UGA), Deputy Chairman
3.     Mr Péter László Bodnár (HUN)
4.     Mr Lothar Robert Michael Bösing (GER, DBB-Vizepräsident)
5.     Mr Jason Anthony Demings (USA)
6.     Mr Jiang Guan (CHN)
7.     Mr Patrick Haynes (GUY)
8.     Mr Martin Ho Suie Sang (NED)
9.     Mr Michal Konečný (CZE)
10.    Mr Hoang Bao Nguyen (VIE)
11.    Mr Jérôme Prigent (FRA)
12.    Mr Giancarlo Sergi (SUI)
13.    Mr Myagmarjav Luvsandash (MGL)
14.    Mr Radu Petre (ROM)
15.    Ms Mikiko Yasuda (JPN)
16.    Ms Rae Lin Marie D´Alie (ITA)
17.    Ms Jasmina Juras (SBR)
18.    Mr Michael Linklater (CAN)

Competitions Commission
Mr Jorge Garbajosa (ESP) – Chairman
National Teams
1.     Mr Yann Barbitch (FRA) – Deputy Chairman
2.     Mr Ali Benzarti (TUN)
3.     Mr Wolfgang Brenscheidt (GER, DBB-Generalsekretär)
4.     Mr Edward John Coten (AUS)
5.     Mr Kenta Kawashima (JPN)
6.     Mr Dejan Tomasevic (SRB)
7.     Mr James Michael Tooley (USA)
8.     Mr Rafael Fernando Uribe (DOM)
9.     Ms Xu Lan  (CHN)
Clubs Competition
1.     Mr Asterios Zois (GRE) – Deputy Chairman
2.     Mr Mohamed Abdel-motaleb Soliman (EGY)
3.     Dr Pratoom Muongmee (THA)
4.     Mr Serbülent Sengün (TUR)
5.     Mr Ricardo Vairo Zugnoni (URU)
6.     Mr Fabian Borro (ARG)
7.     Mr Kouros Monadjemi (BRA)
8.     Mr Tomas Van Den Spiegel (BEL-ULEB)

National Federation Matters – Japan
1.     Mr Scott Derwin (AUS)
2.     Mr Ingo Weiss (GER)

2023 FIBA World Cup
1.     Mr Burton Shipley (NZL)
2.     Mr Ingo Weiss (GER)

Weitere News

21. Februar 2020

Matrix Fitness unterstützt die DBB-Korbjäger weiter

Hochwertige Geräte

20. Februar 2020

Rödl nominiert 12er-Kader

Obiesie und Wimberg setzen gegen Frankreich aus