BJL 2018: Abschluss mit Nominierungen2. Oktober 2018

Das Bundesjugendlager 2018 im Olympia-Stützpunkt Rhein-Neckar in Heidelberg ist beendet. Zum Abschluss wurden die Spielerinnen und Spieler nominiert, aus denen später in den jeweiligen Nominierungslehrgängen die U16-Nationalmannschaften 2019 gebildet werden. Das Endspiel bei den Mädchen gewann Berlin mit 41:26 gegen Bayern, bei den Jungen ging es deutlich knapper zu: Hessen 42 – SG Südwest 41.  Folgende Nachwuchskorbjägerinnen und -korbjäger wurden ausgewählt:

Mädchen
Olivia Borsutzki (TS Jahn München), Praise Egharevba (TSV München Ost), Talena Fackler (TS Jahn München), Paula Graichen (TS Jahn München), Paula Wenemoser (TG Würzburg), Lilly Driesener (TuS Lichterfelde Berlin), Leoni Gallus (ALBA BERLIN), Gemma Grüttner Bacoul (TuS Lichterfelde Berlin), Emilia Lütcke (TuS Lichterfelde Berlin), Martha Pietsch (TuS Lichterfelde Berlin), Lina Sontag (TuS Lichterfelde Berlin), Helen Spaine (TuS Lichterfelde Berlin), Clara Wilke (ALBA BERLIN), Hanna Bonacker (BC Marburg), Louisa Groth (TV Hofheim), Lilly Feistkorn (BiG Gotha), Lilli Frölich (Chemcats Chemnitz), Lina Vogt (BG 74 Göttingen/Würzburg), Franka Wittenberg (Eintracht Hildesheim/ Girls Basket Braunschweig Wolfenbüttel), Louisa Moritz (Ahrensburger TSV), Karlotta Schmalisch (SC Rist Wedel), Laura Karacic (Ahrensburger TSV), Genevieve Wedemeyer (BG Hamburg West), Lea Enstipp (Citybasket Recklinghausen), Johanna Mooshage (VfL AstroStars Bochum/Metropol Girls), Zoe Perlick (TSV Hagen 1860/Metropol Girls), Liz Unselt (BSV Wulfen/Herner TC), Janna Dauer (SG DJK Saarlouis/BBV Dillingen), Johanna Gerlinger (Regio Team Stuttgart/BBC Stuttgart), Nele Trommer (TV Bitburg/ SG Royals Südwest).  

Jungen
Alec Anigbata (FC Bayern München), Lenny Anigbata (FC Bayern München), Janis Modl (MTSV Schwabing), Christian Skladanowski (FC Bayern München), Luis Wulff (FC Bayern München), Nils Machowski (Friedenauer TSC), Kaya Bayram (Higher Level), Paul Can Stegmann(ALBA BERLIN), Jannis Berger (DBV), Tom Metzelthin (TV Hofheim/SG Südhessen/SV Dreieichenhain), Lukas Gierlinski (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Lucas Deetjen (TV Hofheim/SG Südhessen), Joshua Bonga (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Jamaal Phatty (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Max Nwokedi (Science City Jena), Lukas Passarge (Science City Jena), Nick Lasch (Chemnitz 99ers), Fidelius Kraus (BIG Gotha), Justin Onyejiaka (Young Rasta Dragons), Martin Kalu (Young Rasta Dragons/TSV Quakenbrück), Denzel Agyeman (TK Hannover), Noah Jänen (Young Rasta Dragons/SC Rasta Vechta), Kilian Brockhoff (RW Cuxhaven/Young Rasta Dragons), Joris Kuhn (TK Hannover), Lenny Liedtke (Itzehoe Eagles/ Hittfeld Sharks), Leo Naumawitsch (BC Hamburg/Bramfelder SV), Simonas Paukste (Bramfelder SV/Piraten Hamburg), Jacob Ensminger (BBU 1 Ulm), Niils Piprek (Trier), Lenardo Krätzer (BSG BBA Ludwigsburg), Elijah Ndi (SG Mannheim/USC Heidelberg), Alexander Donath (TSV Wieblingen), Samuel Schally (USC Heidelberg), Sebastian Pachucki (BBU 1 Ulm), Finn-Luca Philipp (BG Hagen/UBC Münster), Aime Olma (ART Giants Düsseldorf), Finn Pook (SW Baskets Wuppertal/JBBL Leverkusen), Rikus Schulte (UBC Münster), Lukas Ehrich (UBC Münster), Finn Döntgens (Citybasket Recklinghausen/JBBL Metropol Baskets Ruhr).

U15-Mädchen für Turnier in Bourges/FRA vom 14.-16. Dezember 2018
Michelle Pohl (USC Heidelberg), Cora Horvath (Young Gunners Oberwart), Hilke Feldrappe (TuS Lichterfelde Berlin), Leonie Kreyenfeld (VfB Hermsdorf), Akosua Ahmed (Eintracht Frankfurt), Ilinca Secuianu (TSV Grünberg), Nicole Brochlitz (Chemcats Chemnitz), Frieda Bühner (BBC Osnabrück), Lina Falk (MTV/BG Wolfenbüttel), Lara Lieckfeld (MTV/BG Wolfenbüttel), Mathilda Hähner (BG Harburg Hittfeld), Greta Kröger (BG Bonn 92).
Ersatz: Noreen Stöckle (BSG Ludwigsburg), Elisa Mevius (BBC Rendsburg), Linn Villwock (TSV Grünberg), Nina Horvath (Young Gunners Oberwart).

Weitere News

20. Oktober 2018

Große Vorfreude auf Estland-Spiel in Ludwigsburg

DBB-Herren präsentieren sich am 3. Dezember den eigenen Fans

19. Oktober 2018

Länderspieltickets im Angebot!

Damen- und Herren-Nationalmannschaft vor eigenem Publikum

19. Oktober 2018

Ausschreibung dsj-Zukunftspreis 2019

Alle Kinder in den Sportverein! Sportvereine schaffen Zugänge zu einer bewegten Kindheit