Bundesjugendlager 201529. September 2015

Noch wenige Tage, dann ist es endlich so weit. Fast 200 Mädchen und Jungen aus dem gesamten Bundesgebiet treten beim Bundesjugendlager in Heidelberg (2.-5. Oktober 2015) in jeweils acht Regionalauswahlen gegeneinander an, um sich den versammelten Bundes- und Landestrainern zu präsentieren.

Am Samstag, 3. Oktober 2015, findet um 19.30 Uhr die Elternveranstaltung statt, bei der eine Menge an Informationen seitens des DBB vermittelt werden (Was erwartet die zukünftigen Nationalspieler? Lehrgänge, Camps. Ansprechpartner und Struktur DBB etc.).

Hier die nominierten Kids für das Bundesjugendlager 2015:

Jungen

Bayern
Philipp Bode (TSV Jahn München), Noah Jallow (FC Bayern München), Luis Herrmann (FC Bayern München), Jan Hanzalek (TV Memmingen), Mohamed Barako (FC Bayern München), Kay Bruhnke (BG Regnitztal), Julius Ferber (TV 1847 Augsburg), Philipp Seibold (TSV Breitengüßbach), Vangelis Pathekas (FC Bayern München), Benjamin Höhmann (TSV Breitengüßbach), Simon Ulshöfer (TSV Breitengüßbach), Jeremia Agyepong (FC Bayern München).

Berlin/Brandenburg
Sam G. Müller (RSV Eintracht), Marc Friederici (DBV), Manuel Vera (Südwest / RSV Eintracht), Oshane Drews (TuS Lichterfelde), Vincent Friederici (DBV, BSC), Bela Wenczel (Alba Berlin), Felix Merten (ALBA / Köpenick), Maximilian Stenyushyn (RSV Eintracht), Oguz Pinar (TuS Lichterfelde), Leander Schwalm (ALBA), Dwayne Koroma (TuS Lichterfelde), David Bacik (TuS Lichterfelde / DBC).

BegueMaximilian-250Hessen
Paul Schneider (BC Marburg / BAGM), Maximilian Begue (Foto links, Eintracht Frankfurt), Niklas Kessler (TV Langen / BC Darmstadt), Alexander Jannsen (Eintracht Frankfurt), Jannis Hahn (MTV Gießen/BAGM), Leon Kakarigji (TV Langen/BC Darmstadt), Robin Njie (BBLZ Mittelhessen / BAGM), Risto Vasiljevic (BC Darmstadt/Eintracht Frankfurt), Len Schoormann (SG Weiterstadt), Felix Stahl (Eintracht Frankfurt), Tim-David Schrädt (Eintracht Frankfurt/BC Darmstadt), Leon Fertig (BD Darmstadt).

Mitteldeutsche Auswahl
Lorenz Bank (USC Magdeburg), Jan Aurov (USC Leipzig), Ralph Hounnou (MBC Weißenfels), Bruno Albrecht (BV Chemnitz 99), Zachary Ensminger (BiG Gotha), Timo Schmiedel (USC Leipzig), Manuel Gleau (BSW Sixers), Paul Schlaug (MBC Weißenfels), Michel Readestock (USV Halle), Christopher Geßner (Science City Jena), Cedric Mayr (Science City Jena), Marc Wohlfahrt (Science City Jena).

Niedersachsen/Bremen
Carlo Böttger (SG Braunschweig), Simon Roosch (SG Braunschweig), Fynn Aumann (BAWE Oldenburg), Alexander Hopp (BAWE Oldenburg), Malte Maier-Knop (BAWE Oldenburg), Finn Becker (TK Hannover), Luc David Van Slooten (Quakenbrücker TSV), Marc Aniol (MTV Wolfenbüttel), Kevin Sun (TuS Syke/ BAWE Oldenburg), Johann Meiners (BAWE Oldenburg), Nick Sander (BAWE Oldenburg), Radik Caisin (Blue G. Neustadt / TKH).

Nord
Justus Hollatz (BG Harburg-Hittfeld), Torge Rump (Rendsburg-Twisters), Semjon Weilguny (Itzehoe-Eagles), Lasse Guzielski (SC Rist Wedel), Nicolas Buchholz (EBC Rostock), Latrell Großkopf (BC Hamburg), Toni Spiegel (EBC Rostock), Jardel Fritsche (BC Hamburg), Daniel Merz (Rendsburg-Twisters), Moritz Kröger (BG Harburg-Hittfeld), Theo Brackmann (EBC Rostock), Rafael Miled (SC Alstertal Langenhorn).

SG Südwest
Mirjan Broening (SV 03 Tübingen), Paul Fuchs (TV St. Ingbert), Daniel Zacek (BV Villingen), Lukas Herzog (BSG Ludwigsburg), Evan Ehiosun (Team Urspring), Jason George (Team Urspring), Emanuel Francisco (PSK Karlsruhe), Matti Sorgius (SV 03 Tübingen), Obed Francisco (PSK Karlsruhe), Stefan Vasovic (Crailsheim Merlins), Daniel Grieb (SV Möhringen), Vincent Hofmann (BIS Baskets Speyer).

WBV
Till Hornscheidt (Metropol Baskets/ETB Essen), John Saigge (TSV Bayer 04 Leverkusen), Lennard Schild (Giants Düsseldorf / SC Bayer 05 Uerdingen), Valentin Bredeck (Metropol Baskets /Citybaskets Recklinghausen), Thomas Fankhauser (RheinStars Köln), Manuel Bojang (Giants Düsseldorf), Sebastian Frank (Team Bonn Rhöndorf / SG BG Bonn/MTuS), Jerry Fondja Tcheuko (RheinStars Köln), Erik Brummert (UBC Münster), Henri Vaihinger (Phoenix Hagen Youngsters / SG Vfk Boele-Kabel / Iserlohn Kangaroos), Daniel Zdravevski (Phoenix Hagen Youngsters / BG Hagen), Kai Küper (Lippebaskets Werne).

 

StrozykJenny-250Mädchen

Bayern
Pauline Huber (TSV 1880 Wasserburg), Sophie Perner (SB DJK Rosenheim), Marja Wucherer (TG 48 Würzburg), Julia Förner (BG Regnitztal), Constanze Ehrmeier (TSV 1861 Nördlingen), Emily Bessoir (TS Jahn München), Leonie Fiebich (DJK Landsberg), Magdalena Landwehr (BG Regnitztal), Luisa Geiselsöder (TSV 1861 Nördlingen), Katharina Schenk (TSV 1861 Nördlingen), Anika Hartmann (BG Regnitztal), Lea-Sophie Pfeifer (TS Jahn München).

Berlin/Brandenburg
Blanca Stammer (TuS Lichterfelde), Victoria Poros (TuS Lichterfelde), Franka Johne (ALBA / BBC Köpenick), Ellen Schick (TuS Lichterfelde), Jana Dietzsch (ALBA), Emily Kuper (TuS Lichterfelde), Mira Khan (TuS Lichterfelde), Doreen Fox (TuS Lichterfelde), Meret Kleine-Beek (TuS Lichterfelde), Nyara Sabally (TuS Lichterfelde), Chiara Dröll (TuS Lichterfelde), Josephine Abbott (ALBA Berlin / BG 2000).

Hessen
Lotte Seegräber (MTV Gießen / MH), Lena Herrmann (TV Hofheim), Elisa Dapper (TSV Grünberg), Julin Sonntag (Eintracht Frankfurt), Jule Seegräber (BC Darmstadt), Anja Oehm (TV Grünberg), Emily Johannes (TG Bad Homburg), Lisa Bonacker (BC Marburg), Lilly Lukow (BC Marburg), Marie Reichert (CVJM Kassel / BC Marburg), Miriam Lincoln (TV Langen), Charlotte Kohl (MTV Gießen).

Mitteldeutsche Auswahl
Chiara Schmiedl (Chemcats Chemnitz), Tina Grundmann (Chemcats Chemnitz), Anabel Neuber Valdez (Chemcats Chemnitz), Leonie Wackermann (SV Halle), Charlotte Kreuter (SV Halle), Antonia Voigt (Chemcats Chemnitz), Una Gotthardt (Chemcats Chemnitz), Linnea Buschbeck (Chemcats Chemnitz), Svantje Buschbeck (Chemcats Chemnitz), Jil Naja König (Chemcats Chemnitz), Lisa Lißner (Chemcats Chemnitz), Elea Gaba (Chemcats Chemnitz).

Niedersachsen/Bremen
Sina Geilhaar (MTV Wolfenbüttel), Kira Dölle (Osnabrücker SC), Maileen Baumgardt (Wolfpack Wolfenbüttel), Pia Schlüter (BG 74 Göttingen), Tessa Strompen (Eintracht Braunschweig), Emma Eichmeyer (Osnabrücker SC), Nina Rosemeyer (Wolfpack Wolfenbüttel), Emily Enochs (Osnabrücker SC), Danella Arigbabu (Rasta Vechta/Osnabrücker SC), Merit Brennecke (Wolfpack Wolfenbüttel).

Nord
Antonia Kofahl (BG Harburg Hittfeld), Linn Jürgensen (SC Rist Wedel), Brianne Schröder (BG Hamburg West), Caro Amelung (BG Harburg Hittfeld), Charlotte Stubbe (BG Hamburg West), Luisa Garsoffky Strey (BG Hamburg West), Muska Saidi (Ahrensburger TSV), Lea Marie Jung (BG Harburg Hittfeld), Emma Schmalisch (SC Rist Wedel), Bente Lademacher (BG Harburg Hittfeld), Vivien Stoll (BG Harburg Hittfeld), Lena Hoffmann (BG Harburg Hittfeld).

SG Südwest
Birtel Maisel (Wittlicher TV), Edanur Caglar (USC Heidelberg), Pauline Mayer (USC Freiburg), Sarah Wanzke (TG Nürtingen), Chiamuke Noserime (VFL Waiblingen), Maja Ensch (MJC Trier), Emely Kapitza (USC Freiburg), Franziska Wagner (MJC Trier), Helena Eckerle (TV Saarlouis), Elisa Mayer (TSV Speyer), Marla Ruf (TSV Speyer), Michaela Kucera (TSG Schwäbische Halle).

WBV
Esther Kaltwasser (Rhöndorfer TV), Tanith Elsner (Hürther BC), Jenny Strozyk (Foto, Herner TC), Nela Krizanovic (Velberter TC / Herner TC), Caterina Schneider (TSV Hagen 1860), Jasmina Hujic (TSV Hagen 1860), Jessika Schiffer (Rhöndorfer TV), Louisa Oleyniczak (Herner TC), Clara Stockhorst (Herner TC), Alina Sanders (BG Dorsten / Herner TC), Julia Bauchmüller (Hürther BC), Antonia DeMuirier (Rhöndorfer TV).

Weitere News

23. Juli 2016

B-EM: U18-Mädchen starten mit Sieg

Montag gegen Schweden

RosemeyerLeonie2016-500

23. Juli 2016

U20-Herren spielen um EM-Bronze

DBB-Team unterliegt Spanien nach hartem Kampf

GrofAgva2016vsESP-500

22. Juli 2016

U20-Herren erreichen EM-Halbfinale

Größter Erfolg seit 30 Jahren

u20_team_jubel_em_500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.