Nominierungs-Lehrgang U20-Herren18. November 2015

Mit Volldampf ins neue Jahr! Vom 6.-8. Januar 2016 findet der Nominierungs-Lehrgang U20-Herren im Olympia-Stützpunkt Rhein-Neckar in Heidelberg statt. Dazu wurden jetzt folgende Spieler nominiert:

Durch den DBB: Mahir Agva (WALTER Tigers Tübingen), Constantin Ebert (s.Oliver Baskets Würzburg), Joschka Ferner (ratiopharm Ulm/Weißenhorn Youngstars), Jonas Grof (Foto, Phoenix Hagen/Iserlohn Kangaroos), Andreas Obst (Brose Baskets Bamberg/Baunach Young Pikes), Jan-Niklas Wimberg (EWE Baskets Oldenburg/Baskets Akademie Weser-Ems).

Durch die Landesverbände: Leon Baeck (RheinStars Köln), Georg Beyschlag (FC Bayern München), Maxi Eisele (Team Ehingen Urspring), Luis Figge (finke baskets Paderborn), Robert Glöckner (ALBA Berlin), Haris Hujic (rent4office Nürnberg), Karim Jallow (FC Bayern München), Marcel Keßen (Phoenix Hagen/Iserlohn Kangaroos), Niklas Kiel (FRAPORT SKYLINERS/Juniors Frankfurt), Dejan Kovacevic (FC Bayern München), David Krämer (ratiopharm Ulm/Weißenhorn Youngstars), Leon Kratzer (TSV Tröster Breiengüßbach/Baunach Young Pikes), Simon Kutzschmar (Gießen 46ers/Licher Basket Bären), Till Pape (ratiopharm Ulm/Weißenhorn Youngstars), Sebastian Schmitt (FC Bayern München), Tibor Taras (TSV Breitengüßbach/Baunach Young Pikes), Tim van der Velde (RheinStars Köln), Lukas Wank (Science City Jena).

Auf Abruf: Noah Aghas (Team Ehingen Urspring), Moritz Hübner (Eisbären Bremerhaven), Jannis Hundt (ALBA Berlin), Daniel Mixich (BV Chemnitz 99), Armin Musovic (Baskets Akademie Weser-Ems, EWE Baskets Oldenburg), Jonas Niedermanner (Uni Riesen Leipzig/BSW Sixers), Lucien Schmikale (Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB), Tim Schneider (ALBA Berlin), Benedikt Turudic (ALBA Berlin).

Freigestellt (USA-Aufenthalt): Tim Hasbargen (Cleveland State University), Moritz Wagner (University of Michigan).

Betreut werden die Spieler von den Bundestrainern Frank Menz, Alan Ibrahimagic, Harald Stein und Kay Blümel, DBB-Referent für Leistungssport Jochen Buschke, Athletiktrainer Axel Noack, den Landes-/Vereinstrainern Oliver Kostic und Konstantin Lwowsky, den Physiotherapeuten Ulf Staudenmayer und David Arnold sowie Teambetreuer Felix Böckel.

Weitere News

20. April 2018

DBB-Delegation reist zum Sportsymposium nach Israel

Deutsch-Israelischer Fachaustausch vom 23.-26. April

20. April 2018

DBB-Trainertableau 2018

Ballhaus übernimmt U20-Damen

19. April 2018

DBB-TV: Die Highlights des AST 2018

Der Rückblick auf die Titelverteidigung der U18-Jungs