Gemeinsamer Auftaktlehrgang der Jungen5. Mai 2015

Vom 14.-17. Mai findet wie in jedem Jahr der gemeinsame Auftaktlehrgang der U15-, U16- und U18-Nationalmannschaften der Jungen statt. Dieses Mal wird in der Otto-Densch-Sporthalle in Hagen trainiert und sich gemeinsam auf die anstehenden Aufgaben eingestimmt. Die Bundestrainer haben jetzt ihre Kader für die Maßnahme nominiert.

Kay Blümel hat folgende U15-Jungen eingeladen:
Kilian Binapfl (TV Augsburg), Nils Cöster (Oldenburger TB), Hendrick Drescher (TuS Lichterfelde), Manuel Feuerpfeil (TSV Breitengüßbach), Finn Fleute (ETB SW Essen), Jesse Junker (ALBA Berlin), Marc Klesper (Telekom Bonn/Rhöndorf), Nick Koldehoff (SC Rist Wedel/Piraten Hamburg), Noah Litzbach (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Jonas Mattiseck (TuS Lichterfelde), Mathew Meredith (NBC Nürnberg), Tobias Möller (SC Itzehoe).
Ersatz: Maximilian Begue (BC Darmstadt/Eintracht FRankfurt), Jim Gietz (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Marco Hollersbacher (VFK Boele-Kabel/Phoenix Hagen), Sven Papenfuß (USC Leipzig), Janik Sheriff (ASC Theresianum Mainz), Merveil LeRoi Tatatbong (ALBA Berlin).

Harald Stein hat folgende U16-Jungen benannt:
David Aichele (USC Heidelberg/Junior Baskets Rhein-Neckar), Isaac Bonga (SG LÜTZEL-POST Koblenz), Badu Buck (ALBA Berlin), Alexandre Fanchini (FC Bayern München), Philipp Hadenfeldt (ASC 46 Göttingen/BBT Göttingen), Yannick Hennelotter (Hallescher SC 96/MBC Weißenfels), Aaron Kayser (Hallescher SC 96/MBC Weißenfels), Bjarne Kraushaar (VFB 1900 Gießen/Basketball Akademie Gießen Mittelhessen), Bo Meister (BSG Bremerhaven), Niklas Pons (TV Langen 1862/SG Weiterstadt), Shivan Potthast (Slama Jama Gröbenzell/FC Bayern München), Max Rexroth (FC Bayern München), Timon Riedel (TuS Lichterfelde Basketball e.V.), Henning Rixen (BC Rendsburg/Junior Twister Rendsburg), Lukas Scholz (Hallescher SC 96/MBC Weißenfels), Nelson Jeremias Weidemann (ALBA Berlin), Arne Wendler (BV Chemnitz 99), Luis Zerban (FC Bayern München).

Alan Ibrahimagic nominierte diese U18-Jungen:
Leon Oscar Da Silva (MTSV Schwabing/Team Basket München Nord), Sebastian Herrera Kratzborn (TBB Junior Trier/Trierer Basketball), Jona Hoffmann (Foto, TV 1862 Langen/Schoder Junior-Giraffen Langen), Moritz Hübner (finke Baskets Paderborn), Daniel Keppeler (TSV Tröster Breitengüßbach/Bike-Cafe Messingschlager Baunach), David Krämer (Weißenhorn Youngstars/ratiopharm akademie Ulm), Lars Lagerpusch (SG Braunschweig/Junior Löwen Braunschweig), Matthias Meier (BIS Basket Speyer/SG Dürkheim-Basketball-Internat Speyer), Daniel Mixich (BV Chemnitz 99/Niners Academy), Kostja Mushidi (Rhöndorfer TV/Team Bonn/Rhöndorf), Erwin Nkemazon * (Oldenburger TB/Baskets Akademie Weser Ems), Louis Olinde (BC Hamburg/Piraten Hamburg), Marvin Omuvwie (Weißenhorn Youngsters/ratiopharm akademie Ulm), Till Pape (finke Baskets Paderborn), Moritz Sanders (TSC Tröster Breitengüßbach(Bike-Cafe Messingschlager Baunach), Tibor Taras (TSC Tröster Breitengüßbach(Bike-Cafe Messingschlager Baunach), Lukas Wank (Science City Jena), Garai Zeeb (BSG Bremerhaven/Eisbären Bremerhaven), Ferdinand Zylka * (ALBA Berlin).

* freigestellt im Falle der Teilnahme am NBBL TOP4

Die Spieler werden betreut von den Bundestrainern Frank Menz (U20), Alan Ibrahimagic (U18), Harald Stein (U16) und Kay Blümel (U15), den Co-Trainern Stephen Arigbabu, Fabian Villmeter und Andreas Warmke, Athletiktrainer Axel Noack, den Physiotherapeuten David Arnold und Linda Braun sowie Teambetreuer Heikel Ben-Meftah.

Weitere News

20. Oktober 2020

DBB-Damen im Ausland 2020/2021 – Update 2

Greinacher, Gülich und Sabally noch ohne Niederlage

20. Oktober 2020

„20.20“ – AUF DEM (UM)WEG NACH TOKIO

Das seltsame, herausfordernde, verlorene und gewonnene Jahr unserer Athlet*innen - Heft 2 der MAGAZIN-Serie erschienen

19. Oktober 2020

WNBL-Rückblick: Rekord-„“Effektivitäten“ im Nordwesten

Doppelte Soltau-"Show" in Schwäbisch Hall