Auftaktlehrgang U15-/U16-/U18-Jungen17. Mai 2019

Vom 13.-16. Juni 2019 findet der Auftaktlehrgang der U15-, U16- und U18-Jungen im Bundesleistungszentrum Kienbaum statt.

Bundestrainer Marius Huth hat folgenden Kader für die U15-Jungen nominiert:

Kaya Bayram (ALBA BERLIN/Higherlevel Berlin), Kilian Brockhoff (RW Cuxhaven/Young Rasta Dragons), Lucas Deetjen (TV Hofheim/Team Südhessen), Finn Döntgens (Citybasket Recklinghausen/Metropol YoungStars Ruhr), Noah Jänen (SC Rasta Vechta/Young Rasta Dragons), Fidelus Kraus (BIG Basketball Gotha/Rockets), Lenny Liedtke (BG Harburg/Hittfeld/Sharks Hamburg), Elijah Ndi (SG Mannheim/USC Heidelberg), Justin Onyejiaka (SC Rasta Vechta/Young Rasta Dragons), Lukas Passarge (Science City Jena), Rikus Schulte (UBC Münster/UBC/SCM Baskets Münsterland), Luis Wulf (FC Bayern München).
Auf Abruf: Joshua Bonga (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Jannis Berger (DBV Charlottenburg/VfB Hermsdorf).

Die U15-Jungen werden betreut von Bundestrainer Marius Huth und Co-Trainer Stanley Witt.

Für den Kader der U16-Jungen nominierte Bundestrainer Fabian Villmeter folgende 18 Spieler:

Lenny Berger (Ratiopharm Ulm/BBU 01 Ulm), Manuel De Sousa (1. FC Kaiserslautern), Amir Dorn (Eintracht Frankfurt/FRAPORT Skyliners), Vincent Dubbeldam (ALBA Berlin), Jakob Hanzalek (Ratiopharm Ulm/BBU 01 Ulm), Peter Hemschemeier (Uni Baskets Paderborn), Tjark Lademacher (Hamburg Sharks/BG Hamburg Hittefeld), Jonas März (FC Bayern München/SB DJK Rosenheim), Leif Möller (Hamburg Towers/SC Rist Wedel), Jacob Patrick (Porsche BBA Ludwigsburg), Drilon Pllana (VFL Kirchheim/Young Tigers Tübingen), Michael Rataj (FC Bayern München//TV Schwaben Augsburg), Alexander Richardson (SCC Karlsruhe), Eduard Roschnafsky (Science City Jena), Max Schell (UBC Münster), Benjamin Schröder (FC Bayern München), Christoph Tilly (ALBA Berlin), Johann Walter (Science City Jena).
Auf Abruf: Daniel Helterhoff (SG Urspringschule).

Co-Trainer der U16-Jungen ist Mark Völkl.

Bei den Jungen U18 stehen insgesamt 16 Spieler im Kader. Bundestrainer Patrick Femerling nominierte:

Julius Böhmer (s.Oliver Würzburg), Kay Bruhnke (li., Brose Bamberg/Baunach Young Pikes), Radii Caisin (Artland Dragons), Malte Delow (ALBA Berlin/LOK Bernau), Jason George (Mitte, FC Bayern München), Justus Hollatz (Hamburg Towers/SC Rist Wedel), Ariel Washington Hukporti (re., MHP Riesen Ludwigsburg/BSG Basket Ludwigsburg), Dwayne Koroma (Berlin Tiger), Timo Lanmüller (Ratiopharm Ulm/BBU 01 Ulm), Elias Rödl (ALBA Berlin), Jordan Made Samare (Eintracht Frankfurt/FRAPORT Skyliners), Calvin Schaum (Eintracht Frankfurt/FRAPORT Skyliners), Len Adam Schoormann (Eintracht Frankfurt/FRAPORT Skyliners), Luc Van Slooten (SC Rasta Vechta/Young Rasta Dragons), Franz Jacob Wagner (ALBA Berlin), Daniel Zdravevski (FC Bayern München).
Auf Abruf: Elias Baggette (BG Regnitztal/Young Pikes Baunah), Maximilian Malik Begue (Eintracht Frankfurt/FRAPORT Skyliners), Evans José Rapieque (ALBA Berlin).

Als Co-Trainer der U18-Jungen werden Dr. Markus Klusemann, Arne Chorengel und David Rösch vor Ort sein.

DBB-Herren-Bundestrainer Henrik Rödl (re.) wird die Leitung des Lehrgangs in Kienbaum übernehmen. Alle Teams werden betreut von den Physiotherapeuten Bogdan Suciu und Sven Polak sowie von Teambetreuer Kilian Flierl und Athletiktrainer Andreas Finsinger.

Weitere News

14. Oktober 2019

Spielabzeichen und Minibälle kostenlos vom DBB-Gesundheitspartner

Pronova BKK unterstützt DBB-Projekt

11. Oktober 2019

DBB beim Fachforum psyGA vor Ort in Köln

Sportpsychologe der Nationalmannschaft als Gesprächspartner

9. Oktober 2019

Juniorteam trifft sich beim Bundesjugendlager

Anti-Doping-Quiz und Workshop