U15-Teams beim North Sea Development Basketball Cup25. Juli 2019

Vom 9.-11. August findet in diesem Jahr der North Sea Development Basketball Cup für U15-Nationalmannshcaften in Vejen/Dänemark statt. Im Rahmen des Turniers treten die weiblichen und männlichen U15-Auswahlen aus Deutschland, Schweden, der Niederlande und Dänemark gegeneinander an.

Folgende zwölf Spielerinnen wurden von Bundestrainer René Spandauw für die weibliche U15 nominiert:
Nicole Brochlitz (ChemCats Chemnitz), Monika Crnjaç (Eintracht Frankfurt), Naima Fox (Foto, fällt leider verletzt aus, Friedenauer TSC), Alexa Hans (BG Bonn 92), Nina Horvath (SB DJK Rosenheim), Leonie Kreyenfeld (ALBA BERLIN), Elisa Mevius (BBC Rendsburg), Luise Rohland (ChemCats Chemnitz), Maja Rohkohl (TK Hannover/CVJM Hannover), Ilinca Secuianu (TSV Grünberg), Annika Soltau (TG Sandhausen), Linn Villwock (TSV Grünberg), Laura Bodrug (Hamburg Warriors Basketballakademie/BG Hamburg-West).
Auf Abruf: Mathilda Hähner (Ahrensburger TSV), Cora Horvath (SB DJK Rosenheim), Greta Kröger (BG Bonn 92).

Die Mädchen werden betreut von Bundestrainer René Spandauw, Co-Trainerin Corina Kollarovics und Physiotherapeutin Alessa Schwarting.

Bei den U15-Jungen hat Bundestrainer Marius Huth folgende zwölf Spieler ausgewählt:
Jannis Berger (DBV Charlottenburg/VfB Hermsdorf), Finn Döntgens (ALBA BERLIN), Jacob Ensminger (BBU 01 Ulm), Sebastian Hartmann (FC Bayern München), Fidelius Kraus (BIG Gotha), Alexander Lagermann (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Lenny Liedtke (Foto, BG Harburg-Hittfeld/Sharks Hamburg), Sebastian Pachucki (BBU 01 Ulm), Lukas Passarge (Science CIty Jena), Jamaal Phatty (Eintracht Frankfurt/FRAPORT SKYLINERS), Samuel Schally (USC Heidelberg), Christian Skladanowski (FC Bayern München).
Auf Abruf: Lucas Deetjen (TV Hofheim/Team Südhessen), Justin Onyejiaka (Young RASTA Dragons Vechta), Rikus Schulte (UBC Münster).

Betreut werden die U15-Jungen von Bundestrainer Marius Huth, Co-Trainer Stanley Witt und Physiotherapeut Niklas Kollmann.

Delegationsleiterin ist Birte Schaake, als Teambetreuer für beide Teams ist Saymon Engler mit vor Ort.

Spielplan U15 weiblich:
Freitag, 9. August 2019, 17:30 Uhr

Deutschland – Schweden
Samstag, 10. August 2019, 13:00 Uhr
Deutschland – Niederlande
Sonntag, 11. August 2019, 14:30 Uhr
Deutschland – Dänemark

Spielplan U15 männlich:
Freitag, 9. August 2019, 19:45 Uhr
Deutschland – Schweden
Samstag, 10. August 2019, 15:15 Uhr
Deutschland – Niederlande
Sonntag, 11. August, 12:40 Uhr
Deutschland – Kroatien

Stats und mehr über www.basket.dk

Weitere News

3. Juli 2020

Marie Gülich: „“Viel mit mir selbst auseinandergesetzt“

Video-Interview mit der Nationalspielerin vor dem geplanten WNBA-Start

3. Juli 2020

Lehrgang 3×3 U18-Mädchen

16.-19. Juli 2020 in Hannover

2. Juli 2020

Digitale Sprechstunde mit BIG-Chefredakteur

Präsentiert von "Teamplayer gesucht: Engagier Dich!"