U15-Jungen und Mädchen für Turnier in Kaunas (LIT) nominiert14. Juni 2019

Am Wochenende vom 21. bis 23. Juni findet das alljährliche Ramunas Siskauskas Basketball Tournament im litauischen Kaunas statt. Im Rahmen des Turniers treten die weiblichen und männlichen U15-Auswahlen von vier Nationen gegeneinander an. Die vier Teilnehmer bei den Mädchen sind Litauen, Deutschland, Tschechische Republik und Polen. Bei den Jungen sind Deutschland, Litauen, die Türkei und Kroatien mit von der Partie.

Folgende zwölf Spielerinnen stehen bei der weiblichen U15 in der Auswahl:

Nicole Brochlitz (ChemCats Chemnitz), Frieda Bühner (Osnabrücker SC), Lina Falk (MTV Wolfenbüttel/Eintracht Braunschweig), Hilke Feldrappe (TuS Lichterfelde), Naima Fox (Friedenauer TSC), Alexa Hans (BG Bonn 92), Paula Haw (TS Jahn München), Elisa Mevius (BBC Rendsburg, Foto li.), Ilinca Secuianu (TSV Grünberg, Foto mitte), Annika Soltau (TG Sandhausen), Noreen Stöckle (BSG Ludwigsburg), Linn Villwock (TSV Grünberg, Foto re.).

Die Mädchen werden betreut von Bundestrainer René Spandauw, Co-Trainerin Corina Kollarovics und Physiotherapeutin Alessa Schwarting.

Bei den U15-Jungen haben es diese zwölf Spieler in den Kader geschafft:

Kaya Bayram (ALBA Berlin/Higherlevel Berlin), Joshua Bonga (Eintracht Frankfurt/Fraport Skyliners), Kilian Brockhoff (RW Cuxhaven/Young Rasta Dragons), Lucas Deetjen (TV Hofheim/Team Südhessen), Finn Döntgens (Citybasket Recklinghausen/Metropol YoungStars Ruhr), Noah Jänen (SC Rasta Vechta, Young Rasta Dragons), Lenny Liedtke (BG Harburg/Hittfeld / Sharks Hamburg), Elijah Ndi (SG Mannheim/USC Heidelberg), Lucas Passarge (Science CIty Jena), Finn Pook (SW Baskets Wuppertal/TSV Bayer 04 Leverkusen), Rikus Schulte (UBC Medico Münster / UBC/SCM Baskets Münsterland), Luis Wulff (FC Bayern München).

Betreut werden die U15-Jungen von Bundestrainer Marius Huth, Co-Trainer Stanley Witt und Physiotherapeut Niklas Kollmann.

Delegationsleiter ist Eberhard Spissinger, als Teambetreuer ist Andreas Wachinger mit vor Ort.

Spielplan U15 weiblich:
Freitag, 21. Juni, 12:00 Uhr

Deutschland – Tschechische Republik
Samstag, 22. Juni, 12:00 Uhr
Polen – Deutschland
Sonntag, 23. Juni, 16:30 Uhr
Litauen – Deutschland

Spielplan U15 männlich:
Freitag, 21. Juni, 14:15 Uhr
Türkei – Deutschland
Samstag, 22. Juni, 18:45 Uhr
Deutschland – Litauen
Sonntag, 23. Juni, 14:15 Uhr
Deutschland – Kroatien

Livestream hier

Livescore hier

Weitere News

27. Juni 2019

3×3 Spielplan für die EM-Qualifikation steht fest

Schwere Aufgaben für die deutschen Teams

26. Juni 2019

U18-Mädchen verlieren gegen Spanien

64:70-Niederlage in Heidelberg

26. Juni 2019

U16-Jungen bezwingen Frankreich

73:71 nach Verlängerung im Rahmen des Deutsch-Französischen Jugendaustausches