U15-Jungen und Mädchen für Turnier in Kaunas (LIT) nominiert14. Juni 2019

Am Wochenende vom 21. bis 23. Juni findet das alljährliche Ramunas Siskauskas Basketball Tournament im litauischen Kaunas statt. Im Rahmen des Turniers treten die weiblichen und männlichen U15-Auswahlen von vier Nationen gegeneinander an. Die vier Teilnehmer bei den Mädchen sind Litauen, Deutschland, Tschechische Republik und Polen. Bei den Jungen sind Deutschland, Litauen, die Türkei und Kroatien mit von der Partie.

Folgende zwölf Spielerinnen stehen bei der weiblichen U15 in der Auswahl:

Nicole Brochlitz (ChemCats Chemnitz), Frieda Bühner (Osnabrücker SC), Lina Falk (MTV Wolfenbüttel/Eintracht Braunschweig), Hilke Feldrappe (TuS Lichterfelde), Naima Fox (Friedenauer TSC), Alexa Hans (BG Bonn 92), Paula Haw (TS Jahn München), Elisa Mevius (BBC Rendsburg, Foto li.), Ilinca Secuianu (TSV Grünberg, Foto mitte), Annika Soltau (TG Sandhausen), Noreen Stöckle (BSG Ludwigsburg), Linn Villwock (TSV Grünberg, Foto re.).

Die Mädchen werden betreut von Bundestrainer René Spandauw, Co-Trainerin Corina Kollarovics und Physiotherapeutin Alessa Schwarting.

Bei den U15-Jungen haben es diese zwölf Spieler in den Kader geschafft:

Kaya Bayram (ALBA Berlin/Higherlevel Berlin), Joshua Bonga (Eintracht Frankfurt/Fraport Skyliners), Kilian Brockhoff (RW Cuxhaven/Young Rasta Dragons), Lucas Deetjen (TV Hofheim/Team Südhessen), Finn Döntgens (Citybasket Recklinghausen/Metropol YoungStars Ruhr), Noah Jänen (SC Rasta Vechta, Young Rasta Dragons), Lenny Liedtke (BG Harburg/Hittfeld / Sharks Hamburg), Elijah Ndi (SG Mannheim/USC Heidelberg), Lukas Passarge (Science CIty Jena), Finn Pook (SW Baskets Wuppertal/TSV Bayer 04 Leverkusen), Rikus Schulte (UBC Medico Münster / UBC/SCM Baskets Münsterland), Luis Wulff (FC Bayern München).

Betreut werden die U15-Jungen von Bundestrainer Marius Huth, Co-Trainer Stanley Witt und Physiotherapeut Niklas Kollmann.

Delegationsleiter ist Eberhard Spissinger, als Teambetreuer ist Andreas Wachinger mit vor Ort.

Spielplan U15 weiblich:
Freitag, 21. Juni, 12:00 Uhr

Deutschland – Tschechische Republik
Samstag, 22. Juni, 12:00 Uhr
Polen – Deutschland
Sonntag, 23. Juni, 16:30 Uhr
Litauen – Deutschland

Spielplan U15 männlich:
Freitag, 21. Juni, 14:15 Uhr
Türkei – Deutschland
Samstag, 22. Juni, 18:45 Uhr
Deutschland – Litauen
Sonntag, 23. Juni, 14:15 Uhr
Deutschland – Kroatien

Livestream hier

Livescore hier

Weitere News

15. Mai 2021

3×3-Damen: Trainingslager mit Japan

Acht Spielerinnen nominiert

14. Mai 2021

FIBA Youth European Challengers 2021: Termine

Turniere dauern jeweils sechs Tage

12. Mai 2021

„“Baseline zu Baseline“ mit Svenja Brunckhorst

Zu nervös, um sich an ihr erstes Länderspiel zu erinnern?