Bundesgeschäftsstelle

Ihre Ansprechpartner beim DBB

Deutscher Basketball Bund
Bundesgeschäftsstelle
Hans-Joachim-Höfig-Haus
Schwanenstraße 6-10
58089 Hagen

Tel.: 02331/106 0
Fax: 02331/106 179

 

Generalsekretariat

Generalsekretär
Wolfgang Brenscheidt

Tel.: 02331 / 106 170
wolfgang.brenscheidt@basketball-bund.de

Geschäftsführer
Heinz Schoenwolf

Tel: 02331 / 106 172
heinz.schoenwolf@basketball-bund.de

Sekretariat Generalsekretär
Elke Luczak

Tel.: 02331 / 106 170
elke.luczak@basketball-bund.de

Internationale Beziehungen/
Projektmanagement
Tim Ebs

Tel.: 02331 / 106 176
tim.ebs@basketball-bund.de
Stabsstelle
Öffentlichkeitsarbeit

Leitung
Pressesprecher
Christoph Büker

Tel.: 02331 / 106 175
bueker@basketball-bund.de

Social Media/Video
Lucas Kröger

Tel.: 02331 / 106 165
lucas.kroeger@basketball-bund.de
Geschäftsbereich 1
- Leistungssport

Leitung
Sportdirektor
Felix Leuer

Tel.: 02331 / 106 141
felix.leuer@basketball-bund.de

Referent für Trainerwesen
Geschäftsführer Bundesakademie
Peter Radegast

Tel. 02331 / 106 148
peter.radegast@basketball-bund.de

Referent für Leistungssport
Jochen Buschke

Tel.: 02331 / 106 144
jochen.buschke@basketball-bund.de

Referent für Leistungssport
Adam Ligocki

Tel.: 02331 / 106 140
adam.ligocki@basketball-bund.de

Sachbearbeiter Leistungssport
Lennart Gössing

Tel.: 02331 / 106 155
lennart.goessing@basketball-bund.de

Referent für Spielbetrieb
Jochen Böhmcker
(Anti-Doping-Beauftragter)

Tel. 02331 / 106 123
jochen.boehmcker@basketball-bund.de

Referent Schiedsrichterwesen
Mo Damiani

Tel. 02331 / 106 145
mo.damiani@basketball-bund.de
Geschäftsbereich 2
- Jugend

Leitung
Jugendsekretär
Uwe Albersmeyer
(Beauftragter "Schutz gegen sexualisierte Gewalt im Sport")

Tel.: 02331 / 106 153
uwe.albersmeyer@basketball-bund.de

Referent für Jugend- und Schulsport
Tim Brentjes

Tel. 02331 / 106 163
tim.brentjes@basketball-bund.de

Referentin für Jugendsport
Petra Keldenich

Tel.: 02331 / 106 154
petra.keldenich@basketball-bund.de

Disziplinchef/Bundestrainer 3x3
Matthias Weber

Tel. 02331 / 106 126
matthias.weber@basketball-bund.de

Referent 3x3
Christian Geueke

Tel. 02331 / 106 151
christian.geueke@basketball-bund.de

Referent für Engagementförderung
Christoph Beermann

Tel. 02331 / 106 178
christoph.beermann@basketball-bund.de

Bundesfreiwilligendienstleistende
Kaatje Raid

Tel. 02331 / 106 142
kaatje.raid@basketball-bund.de
Geschäftsbereich 3
- Finanzwesen

Leitung
Geschäftsführer
Heinz Schoenwolf

Tel: 02331 / 106 172
heinz.schoenwolf@basketball-bund.de

Objekt-Betreuer
Michael Binnewies

Tel.: 02331 / 106 185
michael.binnewies@basketball-bund.de

Logistik
Bernd Fuhrmann

Tel.: 02331 / 106 186
bernd.fuhrmann@basketball-bund.de

Buchhaltung
Christina Berger

Tel.: 02331 / 106 157
christina.berger@basketball-bund.de

Buchhaltung
Barbara Noertemann

Tel.: 02331 / 106 174
barbara.noertemann@basketball-bund.de

Mitgliederverwaltung
Katja Sondermann

Tel.: 02331 / 106 132
katja.sondermann@basketball-bund.de

Mitgliederverwaltung
Monika Wiesner

Tel.: 02331 / 106 120
monika.wiesner@basketball-bund.de

Eventmanagement
Jasper Kahl

Tel.: 02331 / 106 167
jasper.kahl@basketball-bund.de

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Malin Aßhoff

Tel. 02331 / 106 177
malin.asshoff@basketball-bund.de

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Marie Mannel

Tel. 02331 / 106 190
marie.mannel@basketball-bund.de
Team EuroBasket 2022

Event-Direktor
Jan Kempf

Tel: 02331 / 106 152
jan.kempf@basketball-bund.de

Marketing/Medien
Sören Bich

Tel: 02331 / 106 134
soeren.bich@basketball-bund.de

Hotels & Hospitality
Anna-Christina Jäger

Tel: 02331 / 106 135
ac.jaeger@basketball-bund.de