Turnier der U15-Jugend in Schweden30. Juni 2010

U15 Bundestrainer Schaake und Blümel testen gegen Dänemark, die Niederlande und Schweden

Bundestrainerin Birte Schaake und Bundestrainer Kay Blümel haben für ein internationales Turnier vom 11. bis 16. August mit Länderspielen gegen Dänemark, Schweden und die Niederlande im schwedischen Höganäs jeweils zwöf Spielerinnen und Spieler der U15-Kader benannt.

Für den weiblichen U15-Kader sind folgende Spielerinnen nominiert:

Nele Aha (ASC Göttingen), Charline Brand (TUS Bad Aibling) Leonie Edringer (TVG Baskets Trier), Alina Hartmann (DJK Bamberg), Lisa Janko (TV Langen), Henriette Link (TUS Lichterfelde), Mareike Müller (SV Halle), Anneke Schlüter (DJK SB Ulm), Laura Schröder (SC Rist Wedel), Emma Stach (BG Rotenburg 89/ Scheessel), Alena Tusek (Paderborn Baskets), Maj vom Hofe (ASC Göttingen)

Auf Abruf:

Andrea Baden (BG Rotenburg 89/ Scheessel), Birte Bencker (TSV Hagen 1860), Juliane Elsner (BG 74 Göttingen), Julia Heck (USC Freiburg), Charlotte Joosten (Homberger TV), Isabelle Judtka (TSV Hagen 1860), Angelina Kraski (TUS Lichertfelde), Annika Otto (SOBA Rhöndorf), Anna Thalhofer (TSV Nördlingen)


freigestellt sind:

Noémie Rouault (TUS Lichertfelde), Hannah Siegfried (TUS Lichterfelde)

Die Mannschaft begleiten Bundestrainerin Birte Schaake, Co-Trainerin Janet Fowler-Michel, Physiotherapeutin Andra Krüsmann und Delegationsleiter Hartmut Grossmann.

Die männliche U15-Auswahl wird dasselbe Programm absolvieren. Dazu hat Bundestrainer Kay Blümel zwölf Spieler nominiert:
Ismet Akpinar (BC Hamburg), Dino Dizdarevic (TSV Breitengüßbach), Sebastian Heck (BIS Baskets Speyer), Stefan Ilshöfer (BSG Ludwigsburg), Nico Jakobi (ALBA Berlin), Daniel Mayr (TUS Jena), Robyn Missa (Foto, DBV Charlottenburg), Janis Stielow (VFL Pinneberg), David Taylor (BBC Bayreuth), Terry Thomas (TSV Breitengüßbach), Maximilian Ugray (Würzburg Baskets), Jan Niklas Wimberg (Oldenburger TB)

Auf Abruf:
Constantin Ebert (Würzburg Baskets), Martin Krügel (Oldenburger TB), Yannick Mettner (TSV Bayer Leverkusen), Niklas Ney (ALBA Berlin), Nicolas Oosterman (SC Rist Wedel), Robert Zinn (BSG Ludwigsburg)

Neben Bundestrainer Kay Blümel betreuen die Mannschaft Physiotherapeut Bastian Hepperle und Delegationsleiter Hartmut Grossmann. Ein Co-Trainer wird noch benannt.

Weitere News

30. September 2016

Neuer Termin für U18-EM der Jungen

Kurz vor Weihnachten wird der Titelträger ermittelt

SteinHaraldEM2015vsGRE

30. September 2016

DBB-Damen und Herren im Ausland

Wöchentliche Berichterstattung ab dem NBA-Start

ZipserBaer2016-500

28. September 2016

Bundesjugendlager 2016: Die Headcoaches sprechen

Große Vorfreude auf den Jahreshöhepunkt

BJL2013-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.