Bundestrainer Henrik Rödl nominiert 18 Spieler16. April 2009

Gemeinsamer Lehrgang mit allen männlichen Jugendmannschaften in Paderborn

DBB-Bundestrainer Henrik Rödl (Foto) hat 18 Spieler für den gemeinsamen Lehrgang aller männlichen DBB-Jugend-Nationalmannschaften vom 21. – 24. Mai 2009 in Paderborn nominiert. Nach dem Lehrgang absolviert die U20-Nationalmannschaft weitere Lehrgänge sowie Länderspiele, um sich auf die Europameisterschaft auf Rhodos/Griechenland vorzubereiten.

Folgende 18 Spieler hat Bundestrainer Henrik Rödl für den Lehrgang nominiert:

Cornelius Adler (TSG Erdgas Ehingen Urspringschule), Kai Barth (TV 1862 Langen), Robin Benzing (TV 1862 Langen / Deutsche Bank Skyliners), Bastian Doreth (Franken Hexer), Thomas Gajda (Paderborn Baskets), Elias Harris (BiS Baskets Speyer), Tibor Pleiß (Köln 99ers), Stefan Schmidt (Franken Hexer), Simon Schmitz (BiS Baskets Speyer), Thomas Schoeps (ALBA Berlin), Philipp Schwethelm (Köln 99ers) Andreas Seiferth (ALBA Berlin), Walter Simon (ALBA Berlin), Christian Standhardinger (TSG Erdgas Ehingen Urspringschule), Maurice Stuckey (TSG Erdgas Ehingen Urspringschule), Fabian Thülig (SOBA Dragons Rhöndorf / Telekom Baskets Bonn), Jonas Wohlfarth-Bottermann (Telekom Baskets Bonn / SOBA Dragons Rhöndorf) und Maik Zirbes (TBB Trier).

Auf Abruf stehen bereit:
Malte Schwarz (Phoenix Hagen), Thiermo Agne (TSG Erdgas Ehingen Urspringschule), Erik Land (TSV Breitengüßbach), Daniel Schmidt (TSV Breitengüßbach), Akeem Vargas (TSG Erdgas Ehingen Urspringschule) und T.J. DiLeo (Temple University Philadelphia).

Die Mannschaft wird von Herren-Bundestrainer Dirk Bauermann, U20-Bundestrainer Henrik Rödl, Co-Trainer Alan Ibrahimagic, Physiotherapeut Holger Just und Betreuer Nils Fronda betreut.

Weitere News

29. Mai 2017

DBB-TV: Schröder freut sich auf deutsches Feeling

Pressekonferenz mit Dennis Schröder

29. Mai 2017

Pressekonferenz mit Dennis Schröder

Nationalspieler spricht über Atlanta, die Nationalmannschaft und seine Wurzeln

28. Mai 2017

Noch mehr Jugend-Titelträger

UBC Münster, MTV Kronberg und FC Bayern München triumphieren