32 Spieler beim U20 Try out 201016. November 2010

20.-23. Dezember 2010 in Heidelberg

Bundestrainer Frank Menz und die Landeverbandstrainer haben die Spieler zum diesjährigen U20 Try out vom 20.-23. Dezember 2010 nach Heidelberg eingeladen. Während der Trainings- und Spieleinheiten wird der Kader bis zum Nachmittag des 22. Dezembers auf etwa 16 Korbjäger reduziert, die dann weitere Trainingseinheiten absolvieren. Folgende Spieler wurden nominiert:

Danilo Barthel (USC Heidelberg), Antony Canty (BSG Bremerhaven), Felix Engel (Erdgas Ehingen/Urspring), Jonathan Maier (BSG Ludwigsburg), Philipp Neumann (Brose Baskets Bamberg), Jörg Dippold (TSV Breitengüßbach), Manuel Rockmann (TSV Breitengüßbach), Friedrich Lotze (ALBA Berlin), Konstantin Klein (ALBA Berlin), Malte Ziegenhagen (ALBA Berlin), Joey Ney (ALBA Berlin), Martin Bogdanov (Central Hoops Berlin, Berlin Baskets), Sebastian Fülle (ALBA Berlin), Bill Borekambi (TBB Trier), Kay Gausa (SC Rist Wedel/Bramfelder SV), Patrick Heckmann (Foto, ASC Theresianum Mainz, TV Langen), Nico Barth (TV Langen, SG Rheinhessen), Tim Oldenburg (Deutsche Bank Skyliners, Eintracht Frankfurt), Falko Theilig (Deutsche Bank Skyliners, Eintracht Frankfurt), Filmore Beck (Deutsche Bank Skyliners), Daniel Theis (New Yorker Phantoms Braunschweig, Spot Up Medien Baskets Braunschweig), Frederik Jörg (Baskets Akademie Weser-Ems), Daniel Stawowski (Spot Up Medien Baskets Braunschweig), Jörn Wessels (Sport Up Medien Baskets Braunschweig), New Yorker Phantoms Braunschweig), Maurice Pluskota (BSG Bremerhaven), Thomas Reuter (BSV Wulfen, Phoenix Hagen), Lars Wendt (webmoebel Paderborn Baskets), Ole Wendt (webmoebel Paderborn Baskets), Till Joscha Jöhnke (Bayer Giants Leverkusen), Lennard Jördell (NEW Elephants Grevenbroich), Dominik Malinowski (TV Salzkotten, webmoebel Paderborn Baskets), Johannes Voigtmann (TuS Jena).

Auf Abruf: Florian Koch (Telekom Baskets Bonn), Nico Schumann (RSV Stahnsdorf, IBBA), Tim Parohl (SC Rist Wedel, Bramfelder SV), Dennis Nawrocki (Herzöge Wolfenbüttel).

Freigestellt (z. Zt. in den USA): Niels Giffey (University of Connecticut), Dennis Ogbe (Tennessee Tech University), Martin Breunig (St. John’s Northwestern Military Academy), Dennis Kramer (La Costa Canyon High School), Mathis Mönninghoff (Gonzaga University).

Freigestellt (mit dem Verein auf USA-Reise): Mario Blessing (SG Urspringschule), Kevin Bright (SG Urspringschule).

Der Kader wird betreut von U20-Bundestrainer Frank Menz, Co-Trainer Robert Bauer, den hauptamtlichen Bundestrainern Dirk Bauermann und Kay Blümel, den Landestrainern Rainer Braun, Fabian Villmeter, Helmut Wolf und Frank Müller, Physiotherapeut Claudia Lange und Teambetreuer Christian Berkes.

Weitere News

15. Dezember 2017

World Cup Qualifiers: DBB-Herren in Braunschweig gegen Österreich

Doppeltes "Heimspiel" für Schröder und Theis

15. Dezember 2017

Nominierung U16-Mädchen

Mienack mit 22 "Auserwählten"

14. Dezember 2017

Nominierung U18-Jungen

Ibrahimagic wählt 17 Korbjäger aus