32 Spieler beim U20 Try out 201016. November 2010

20.-23. Dezember 2010 in Heidelberg

Bundestrainer Frank Menz und die Landeverbandstrainer haben die Spieler zum diesjährigen U20 Try out vom 20.-23. Dezember 2010 nach Heidelberg eingeladen. Während der Trainings- und Spieleinheiten wird der Kader bis zum Nachmittag des 22. Dezembers auf etwa 16 Korbjäger reduziert, die dann weitere Trainingseinheiten absolvieren. Folgende Spieler wurden nominiert:

Danilo Barthel (USC Heidelberg), Antony Canty (BSG Bremerhaven), Felix Engel (Erdgas Ehingen/Urspring), Jonathan Maier (BSG Ludwigsburg), Philipp Neumann (Brose Baskets Bamberg), Jörg Dippold (TSV Breitengüßbach), Manuel Rockmann (TSV Breitengüßbach), Friedrich Lotze (ALBA Berlin), Konstantin Klein (ALBA Berlin), Malte Ziegenhagen (ALBA Berlin), Joey Ney (ALBA Berlin), Martin Bogdanov (Central Hoops Berlin, Berlin Baskets), Sebastian Fülle (ALBA Berlin), Bill Borekambi (TBB Trier), Kay Gausa (SC Rist Wedel/Bramfelder SV), Patrick Heckmann (Foto, ASC Theresianum Mainz, TV Langen), Nico Barth (TV Langen, SG Rheinhessen), Tim Oldenburg (Deutsche Bank Skyliners, Eintracht Frankfurt), Falko Theilig (Deutsche Bank Skyliners, Eintracht Frankfurt), Filmore Beck (Deutsche Bank Skyliners), Daniel Theis (New Yorker Phantoms Braunschweig, Spot Up Medien Baskets Braunschweig), Frederik Jörg (Baskets Akademie Weser-Ems), Daniel Stawowski (Spot Up Medien Baskets Braunschweig), Jörn Wessels (Sport Up Medien Baskets Braunschweig), New Yorker Phantoms Braunschweig), Maurice Pluskota (BSG Bremerhaven), Thomas Reuter (BSV Wulfen, Phoenix Hagen), Lars Wendt (webmoebel Paderborn Baskets), Ole Wendt (webmoebel Paderborn Baskets), Till Joscha Jöhnke (Bayer Giants Leverkusen), Lennard Jördell (NEW Elephants Grevenbroich), Dominik Malinowski (TV Salzkotten, webmoebel Paderborn Baskets), Johannes Voigtmann (TuS Jena).

Auf Abruf: Florian Koch (Telekom Baskets Bonn), Nico Schumann (RSV Stahnsdorf, IBBA), Tim Parohl (SC Rist Wedel, Bramfelder SV), Dennis Nawrocki (Herzöge Wolfenbüttel).

Freigestellt (z. Zt. in den USA): Niels Giffey (University of Connecticut), Dennis Ogbe (Tennessee Tech University), Martin Breunig (St. John’s Northwestern Military Academy), Dennis Kramer (La Costa Canyon High School), Mathis Mönninghoff (Gonzaga University).

Freigestellt (mit dem Verein auf USA-Reise): Mario Blessing (SG Urspringschule), Kevin Bright (SG Urspringschule).

Der Kader wird betreut von U20-Bundestrainer Frank Menz, Co-Trainer Robert Bauer, den hauptamtlichen Bundestrainern Dirk Bauermann und Kay Blümel, den Landestrainern Rainer Braun, Fabian Villmeter, Helmut Wolf und Frank Müller, Physiotherapeut Claudia Lange und Teambetreuer Christian Berkes.

Weitere News

23. Juni 2017

U20-Herren mit 69:58-Erfolg

Auswahl besiegt Griechenland in Kienbaum

23. Juni 2017

DBB-Schiedsrichter-Newsletter Nr. 98 vom 23. Juni 2017

Workshop für 3x3-Schiedsrichter

23. Juni 2017

Letzte Bewerbungsmöglichkeit zur Minitrainer-Offensive

Bewerbung zum dritten Durchgang noch bis zum 30. Juni 2017 möglich