Nominierungslehrgänge U16- und U18-Mädchen11. November 2015

Kurz vor Weihnachten stehen wieder die Nominierungslehrgänge für die Nachwuchs-Nationalmannschaften auf dem Programm. Die Teilnehmerinnen bei den U16-Mädchen (13.-16. Dezember 2015 in der Landessportschule Bad Blankenburg) und bei den U18-Mädchen (20.-23. Dezember 2015 im OSP Rhein-Neckar in Heildelberg) stehen jetzt fest. Die Bundestrainer Imre Szittya (U16) und Stefan Mienack (U18) sowie die Landesverbände nominierten folgende Korbjägerinnen:

U16-Mädchen
Leonie Fiebich (DJK Landsberg), Luisa Geiselsöder (TSV 1861 Nördlingen), Sophie Perner (SB DJK Rosenheim), Nyara Sabally (TuS Lichterfelde), Blanca Stammer (TuS Lichterfelde), Charlotte Kohl (TSV Grünberg/Team Mittelhessen), Anja Oehm (TSV Grünberg/Team Mittelhessen), Elea Gaba (Chemcats Chemnitz), Merit Brennecke (Wolfpack Wolfenbüttel/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Helena Eckerle (Wolfpack Wolfenbüttel/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Jessika Schiffer (Dragons Rhöndorf), Jenny Strozyk (Herner TC), Emily Bessoir (TS Jahn München), Julia Förner (SC Kemmern/DJK Brose Bamberg), Magdalena Landwehr (SC Kemmern/DJK Brose Bamberg), Marja Wucherer (TG 48 Würzburg), Josephine Abbott (ALBA Berlin/BG 2000), Mira Khan (TuS Lichterfelde), Meret Kleine-Beek (TuS Lichterfelde), Victoria Poros (TuS Lichterfelde), Lena Herrmann (TV Hofheim), Marie Reichert (CVJM Kassel), Anabal Neuber-Valdez (Chemcats Chemnitz), Danelle Arigbabu (Osnabrücker Sportclub), Emily Enochs (Osnabrücker Sportclub), Nina Rosemeyer (Wolfpack Wolfenbüttel/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Tessa Strompen (Eintracht Braunschweig), Emily Kapitza (SG Schramberg/USC Freiburg), Michaela Kucera (TSG Schwäbisch Hall), Marla Ruf (Towers Speyer-Schifferstadt), Caterina Schneider (TSV Hagen 1860).
Freigestellt: Maileen Baumgardt (Wolfpack Wolfenbüttel/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel).

TzokovKarolin2015vsPOL_VoethU18-Mädchen
Kira Barra (Bender Baskets Grünberg), Lucile Peroche (Chemcats Chemnitz), Fine Böhmke (Foto oben, Chemcats Chemnitz), Johanna Klug (TH Wohnbau Angels), Anna Lappenküper (Herner TC), Theresa Simon (Wolfpack Wolfenbüttel), Anne Zipser (USC Heidelberg), Seraphina Asuamah-Kofoh (Herner TC), Mirja Beckmann (Ahrensburger TSV), Lena Büschel (SV Halle Lions), Samiye-Ayse Colakoglu (BBZ Opladen), Aneliya Draganova (Eintracht Braunschweig), Carlotta Ellenrieder (Dragons Rhöndorf), Ayla Faber (TG Neuss Tigers), Anna Furman (TV 48 Schwabach), Jessica Kluge (ChemCats Chemnitz), Paula Kohl (Bender Baskets Grünberg), Melissa Kolb (SG 1886 Weiterstadt), Julia Loock (Dragons Rhöndorf), Ann-Christin Menke (BV UK Würzburg), Katrin Menne (Dragons Rhöndorf), Anke Ollig (TG Neuss Tigers), Janina Schinkel (SV Halle Lions), Laura Schinkel (SV Halle Lions), Linn Schüler (Grüner Stern Keltern), Maria-Angelina Sola (Herner TC), Tatjana Stemmer (TSV 1880 Wasserburg), Karolin Tzokov (Foto rechts, TG Neuss Tigers), Viktoria Wieczorek (Eisvögel USC Freiburg), Merle Wiehl (BG 74 VeilchenLadies), Monika Wotzlaw (Rhein-Main Baskets).
Freigestellt: Ramona Hesselbarth (DJK Brose Bamberg), Satou Sabally (Eisvögel USC Freiburg), Maja Beier (TuS Lichterfelde), Britta Daub (BG 74 Veilchen Ladies), Helena Rickert (USC Heidelberg), Leonie Rosemeyer (Wolfpack Wolfenbüttel/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Leonie Schütter (BBZ Opladen), Lisa-Marie Vierhufe (TuS Lichterfelde).

Weitere News

19. Februar 2017

Brose Bamberg ist neuer Pokalsieger

74:71 gegen den FC Bayern München im Endspiel des TOP FOUR in Berlin

TheisDaniel2017PokalDunk-500

16. Februar 2017

DBB-Schiedsrichter-Newsletter Nr. 91 / 16. Februar 2017

Aus- und Fortbildungsprogramm 2017 steht fest - Förderung von Kampfrichter-Schulungen

16. Februar 2017

Zwei deutsche Talente im internationalen Blickfeld

Basketball without Borders Global Camp

BB_without_Borders_500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.