U16-Youngster für Try out nominiert23. November 2012

Die Headcoaches Alexandra Maerz und Harald Stein haben insgesamt 86 Mädchen und Jungen für den U16 Try out des Deutschen Basketball Bundes nominiert. Zum Lehrgang vom 14.-17. Dezember 2012 im Bundesleistungsstützpunkt Kienbaum sind folgende Korbjägerinnen und Korbjäger eingeladen (sortiert nach Zugehörigkeit zu den Landesverbänden):

Mädchen:
Anna Klötzl (USC Heidelberg), Franca Müller (BSG Ludwigsburg), Helena Chatzitzeodorou (KuSG Leimen), Lena Gros (BSG Ludwigsburg), Lucie Reuß (BSG Ludwigsburg), Lea Ouedraogo (USC Freiburg), Anne-Kathrin Landwehr (DJK Don Bosco Bamberg), Magdalena Krajinovic (TS Jahn München), Anna-Maria Scherla (TSV Nördlingen), Saskia Beringer (SC Kemmern), Lucie Kuntz (BG 2000 Berlin), Satou Sabally (TUS Lichterfelde), Sophie Link (TUS Lichterfelde/BBS), Sina Kafka (BBS), Jennifer Harder (Berlin Baskets/TuS Lichterfelde), Mandy Kruschak (BG 2000 Berlin), Malia Hinz (VfB Hermsdorf/BG 2000 Berlin), Jasmin Zimmermann (Ahrensburger TSV), Merle Bitter (Ahrensburger TSV), Julia Zollenkopf (SC Rist Wedel), Kaja Witkowski (Ahrensburger TSV), Luana Rodefeld (TSV Grünberg), Lara Müller (SG Weiterstadt), Henriette Gahmig (TSV Grünberg), Vanessa Roguljic (DJK Aschaffenburg), Lisa Schwarzkopf (BC Marburg), Esther Kalabis (BC Marburg), Flavia Behrendt (BG Wolfenbüttel), Annemarie Potratz (TSV Quakenbrück), Cherina Kaiser (OSC Osnabrück), Edda Schmidt (BG Rotenburg/Scheeßel), Sunniva Ferri (ASV Theresianum Mainz), Kira Barra (BBF Dillingen), Johanne Gröming (Chemcats Chemnitz), Antonia Reinicke (SV Halle), Jule Kassack (Herner TC), Leonie Schütter (TSV Hagen), Anna Lappenküper (Herner TC), Annika Küper (CB Recklinghausen), Leonie Schiermeyer (CB Recklinghausen), Patricia Broßmann (BG Zehlendorf), Laura Zdravevska (TSV Grünberg).

Jungen:
Moritz Hübner (Cybex Urspring), Tim Altenbeck (BBA Ludwigsburg), Janic Staiger (Cybex Urspring), Benaissa Traore (Young Tigers Tübingen), Daniel Keppeler (TSV Breitengüßbach), Georg Beyschlag (TSV Nördlingen), Cedric Hartmann (Würzburg Baskets), Karim Jallow (FC Bayern München), Tobias Weigl (Würzburg Baskets), Richard Freudenberg (FC Bayern München), Leon Ohms (Würzburg Baskets), Marvin Omuwvie (TuS Lichterfelde), Daniel Mixich (IBBA/RSV Stahnsdorf), Heiko Ekrutt (TuS Lichterfelde), Julius Düring (TuS Lichterfelde), Elijah Edgehill (Alba Berlin), Thabo Paul (DBV), Henrik Baumann (TuS Lichterfelde), Garai Zeeb (BSG Bremerhaven), Marius Behr (BSG Bremerhaven), Erwin Nkemazon (Hittfeld Sharks), Lennard Larysz (BC Hamburg/Piraten Hamburg), Noel Okona (TSG Bergedorf/Hittfeld Sharks), Jan-Moritz Overdick (TV Langen), Jacob Merz (MTV Kronberg/TV Langen), Lucas Rumpf (Gießen 46ers juniors), Jona Hoffmann (TV Langen), Tim Kraushaar (Gießen 46ers juniors), Benedikt Turudic (Gießen 46ers juniors), Lucien Schmikale (BAWE Oldenburg), Johannes Menzel (BG 74 Göttingen), Matthias Meier (BIS Baskets Speyer), Daniel Koch (BIS Baskets Speyer), Jonas Richter (BV 99), Alexander Herrmann (Hallescher SC 96), Philipp Sausmikat (Lübecker Turnerschaft), Haris Hujic (Phoenix Hagen), Luis Figge (Finke Baskets Paderborn), Moritz Sanders (Phoenix Hagen), Tibor Taras (Köln 99ers), Till Pape (Finke Baskets Paderborn), Marcel Kessen (Phoenix Hagen), Niklas Kiel (Finke Baskets Paderborn), Leon Kratzer (TSV Breitengüßbach).

Die Mädchen werden betreut von Bundestrainerin Alexandra Maerz sowie den Coaches Heiko Czach, Michael Kasch, Imre Szittya, Eberhard Spissinger und Petra Kremer. Der Trainerstab der Jungen besteht aus den Bundestrainern Harald Stein und Kay Blümel sowie aus den weiteren Coaches Marvin Willoughby, Berthold Bisselik, Robert Bauer und Thomas Röhrich. Als Physiotherapeut/innen sind Fabian Weixler, Susann Pelka und Simon Iden mit dabei, für die Organisation sind DBB-Referent Jens Schneider und Heikel Ben-Meftah zuständig.

Weitere News

25. Juli 2016

Erneuter Sieg der U16-Jungen gegen Griechenland

Starkes Schlussviertel bringt den Sieg

MeredithMatthew2016vsTUR-500

25. Juli 2016

3×3-Highlight in Berlin

ING-DiBa #SHUTUPANDPLAY mit German Final und FIBA Challenger

Final Herren Fab 4 mit Logo

25. Juli 2016

B-EM: U18-Mädchen ohne Chance gegen Schweden

Mittwoch gegen Bulgarien um den Viertelfinal-Einzug

KohlPaula2016vsBEL-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.