88 U16-Korbjäger/innen beim Try Out 201325. November 2013

Die Bundes-, Landes- und Vereinstrainer/innen, die den U16 Try Out 2013 im Bundesleistungszentrum in Kienbaum betreuen, dürfen und müssen ganz genau hinschauen, denn vom 16.-19. Dezember 2013 präsentieren sich nicht weniger als 88 junge Nachwuchstalente. Bei der viertägigen Leistungsschau kurz vor Weihnachten sind folgende Trainer/innen mit dabei:

Mädchen
Headcoach: Alexandra Maerz.
Coaches: Heiko Czach, Michael Kasch, Imre Szittya, Franziska Winckelmann, Raoul Scheidhauer.

Jungen
Headcoach: Kay Blümel.
Coaches: Alan Ibrahimagic, Harald Stein, Marvin Willoughby, Fabian Villmeter, Stephen Arigbabu, Patrick Femerling.

Als Athletiktrainer fungiert Lukas Lai, als Physiotherapeuten sind Anke Nau und Florian Raeke mit dabei.

Durch den DBB nominierte Mädchen:
Kira Barra (Foto, Bender Baskets Grünberg), Jule Kassack (Herner TC), Johanna Klug (TSV 1861 Nördlingen), Anna Lappenküper (Herner TC), Satou Sabally (TuS Lichterfelde), Leonie Schütter (TSV Hagen 1860).

Durch die Landesverbände nominierte Mädchen:
Helena Banozic, Helena Rickert, Ann-Kathrin Schätzle, Anne Zipser (alle Baden-Württemberg), Anna Fuchs, Constanze Lehertshuber, Nina Wucherer (alle Bayern), Maja Beier, Jazmin Benn, Sophia Müller, Hanna Neis, Teresa Ramme, Lisa-Marie Vierhuve (alle Berlin), Mirja Beckmann (Hamburg), Paula Kohl, Melissa Kolb, Leah Niederhausen, Paula Reinhardt, Mona Römer, Susanne Seel (alle Hessen), Antonia Rennspiess, Leonie Rosemeyer, Theresa Simon (alle Niedersachsen), Helena Edringer (Rheinland-Pfalz), Fine Böhmke, Jessika Kluge, Lucile Peroche (alle Sachsen), Celina Kühn (Sachsen-Anhalt), Sera Asuamah-Kofoh, Ayse Colakoglu, Julia Loock, Sarah Lückenotte, Maria-Angelina Sola, Svea Tigges (alle WBV).

Durch den DBB nominierte Jungen:
Richard Freudenberg (FC Bayern München), Isaiah Hartenstein (TSV Quakenbrück / Young Dragons Quakenbrück/Osnabrück), Jona Hoffmann (TV 1862 Langen), Christopher Meyer (BBC Rendsburg/Junior Twisters Rendsburg), Kostja Mushidi (Rhöndorfer TV / Team Bonn/Rhöndorf), Moritz Sanders (Foto, Tröster CYBEX Breitengüßbach).

Durch die Landesverbände nominierte Jungen:
Cosmo Grühn, Viktor Habrich, Jefferson Hiller, Noah Kleinschroth, Maximilian Mayer, Christoph Philipps (alle Baden-Württemberg), Matthias Fichter, Pal Ghotra, Noah Kandem, Daniel Raisch, Moritz Trieb (alle Bayern), Bennet Hundt, Frederick Pena Sims, Dario Scholz, Lukas-Marius Skibbe, Levent Yer, Ferdinand Zylka (alle Berlin), Niko Hoeck (Bremen), Marcel Hoppe, Luis Olinde, Jonas Pilling, Jacob Ritter (alle Hamburg), Niklas Bilski, Dan Gerst, Lane Hanley, Tizian Scheid, Joonatan Torbica (alle Hessen), Lars Lagerpusch, Jan Mügge, Karl Potratz, Noah Westerhaus (alle Niedersachsen), Tilmann Buschbeck, Max Gürtler, Florian Päßler (alles Sachsen), Alexander Helten (Sachsen-Anhalt), Emre Kaczmierzak, Marco Rahn (beide Thüringen), Julius Diederich, Fritz Hemschemeyer, Alexander Möller, Leon Okpara, Janik Wetzstein (alle WBV).

Der Try Out endet am Donnerstag, 19. Dezember 2013, vormittags mit der Kadernominierung.

Weitere News

25. August 2016

DBB-Herren bezwingen Portugal

Noch heute geht es von Rotenburg an der Fulda nach Gießen

Herren2016-Auszeit-500

25. August 2016

DBB-Schiedsrichter-Newsletter Nr. 84 / 25. August 2016

U.a. Lehrgang des DBB-B-Kaders & Schiedsrichterehrungen

25. August 2016

DBB-TV: Fragenhagel Volume 2

"Defend the white guy!"

GiffeyVoigtmannFragenhagel2016-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.