U15-Kader zum Nordseecup7. August 2017

Am kommenden Wochenende reisen die beiden deutschen U15-Teams der Mädchen und Jungen zum „North Sea Development Basketball Cup“ ins dänische Vejen (11.-13. August 2017). Die ursprünglich nominierten Kader haben sich noch leicht verändert und sehen wie folgt aus:

U15 weiblich
Lena Dziuba (SV Halle), Lilly Kaprolat (Citybasket Recklinghausen/Metropol Girls), Marla Krizanovic (Citybasket Recklinghausen/Metropol Girls), Nina Kühhorn (DJK Brose Bamberg), Rebecca Lagerpusch (Eintracht Braunschweig/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Luisa Nufer (USC Freiburg/SV Möhringen), Sarah Poleros (Herner TC), Sophie Ouedraogo (USC Freiburg), Lotta Stach (BG 89 Rotenburg/Scheeßel), Saskia Stegbauer (TV 1860 Hofheim Huskies), Emilia Tenbrock (Herner TC), Lina Vogt (BG 74 Göttingen/Veilchen Girls).

Auf Abruf:  Viktoria Klein (VfB Hermsdorf), Lara Rokohl (Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Franka Wittenberg (Eintracht Hildesheim/Girls Baskets Braunschweig-Wolfenbüttel), Charlotte Roschkowski (BG 74 Göttingen), verletzt: Amelie Kröner (Citybasket Recklinghausen/Metropol Girls).

Länderspiele:
Fr., 11. August 2017, 19.45 Uhr: Deutschland – Schweden
Sa., 12. August 2017, 19.45 Uhr: Deutschland – Dänemark
So., 13. August 2017, 10.45 Uhr: Deutschland – Niederlande

Das Team wird betreut von Delegationsleiter Rüdiger Jacob, Bundestrainer Sascha Bozic, Co-Trainerin Corinna Kollarovics, Physiotherapeutin Miriam Geiser und Teambetreuerin Valerie Schult-Richter. Die Spiele werden hier live gestreamt.

U15 männlich
Elias Baggette (Interkulturelle Sportakademie Schöneberg/TuS Lichterfelde), Julius Böhmer (TG Würzburg), Frederik Fischbach (MTV Kronberg/HTG Bad Homburg),  Linus Hoffmann (Bramfelder SV/Piraten Hamburg), Precious Idiaru (TSV Towers Speyer/Schifferstadt), Promis Idiaru (TSV Towers Speyer/Schifferstadt), Miles Osei (TSVE Bielefeld/Paderborn Baskets), Evans Rapique (ALBA BERLIN), Calvin Schaum (Eintracht Frankfurt/Fraport Skyliners), Julian Surblys (USC Heidelberg/Junior Baskets Rhein-Neckar), Hendrik Warner (ALBA BERLIN), Semjon Weilguny (SC Itzehoe/Piraten Hamburg).

Auf Abruf: Ralph Hounnou (MBC Weißenfels), Konrad Stark (ratiopharm Akademie Ulm), verletzt: Mathias Groh (1. FC Kaiserslautern/DJK Nieder-Olm), Ben Karbe (SG Rheinhessen).

Länderspiele:
Fr., 11. August 2017, 17.30 Uhr: Deutschland – Schweden
Sa., 12. August 2017, 13.00 Uhr: Deutschland – Dänemark
So., 13. August 2017, 09.00 Uhr: Deutschland – Niederlande

Das Team wird betreut von Delegationsleiter Rüdiger Jacob, Bundestrainer Kay Blümel, Co-Trainer Andreas Warmke und Physiotherapeut Florian Raeke. Die Spiele werden hier live gestreamt.

Weitere News

18. Oktober 2017

DBB-Damen im Ausland 2017/18 – Update 1

Romy Bär führt Montpellier in die Euroleague

17. Oktober 2017

DBB-Herren im Ausland 2017/18 – Update 1

NBA-Profis starten in die Saison - Pleiß kommt in Fahrt

16. Oktober 2017

WNBL-Rückblick: Meister startet mit Sieg

TuS Lichterfelde Basketball mit Blowout-Sieg