U15-Kader für Nordseecup nominiert7. August 2012

Die für die U15-Kader des Deutschen Basketball Bundes zuständigen Bundestrainer, Alexandra Maerz (Mädchen) und Harald Stein (Jungen), haben die Teams für Lehrgänge vom 14.-16. August 2012 in Dortmund und für den anschließenden Nordseecup vom 17.-19. August 2012 in Amsterdam/Niederlande nominiert. Folgende Spielerinnen und Spieler wurden eingeladen:

Mädchen
Kira Barra (BBf Dillingen), Flavia Behrendt (VfL Grasdorf), Saskia Beringer (SC Kemmern), Sunniva Ferri (VfL Bad Kreuznach), Johanne Gröning (ChemCats Chemnitz), Cherina Kaiser (Osnabrücker SC), Annika Küper (Metropol Girls), Anne Katrin Landwehr (DjK Bamberg), Satou Sabally (DBC Berlin), Leonie Schütter (TB Wülfrath), Laura Zdravevska (Foto links, TSV Hagen 1860), Jasmin Zimmermann (TURA Harksheide).
Auf Abruf: Fine Böhmke (ChemCats Chemnitz), Henriette Gahmig (TSV Grünberg), Anna Lappenküper (Herner TC), Annemarie Potratz (TSV Quakenbrück), Luana Rodefeld (TSV Grünberg), Edda Schmidt (BG 89 Hurricanes), Maria Sola (Herner TC).

Die U15-Mädchen werden betreut von Headcoach Imre Szittya, Assistenztrainer Eberhard Spissinger, Physiotherapeuting Anne Toffel und Teammanager Jens Schneider.

Jungen
Georg Beyschlag (TSV Nördlingen), Malik Eichler (ALBA Berlin), Luis Figge (Paderborn Baskets), Moritz Hübner (Cybex Urspring), Haris Hujic (Baskets Lüdenscheid), Daniel Keppeler (TSV Breitengüßbach), Leon Kratzer (Foto rechts, BBC Bayreuth), Johannes Menzel (BG 74 Göttingen), Jakob Merz (MTV Kronberg), Marvin Omuvwie (TuS Lichterfelde), Jan-Moritz Overdick (TV Langen), Lucien Schmikale (Oldenburger TB/SV Brake).
Auf Abruf: Elijah Edgehill (ALBA Berlin), Cedric Hartmann (Würzburg Baskets), Karim Jallow (FC Bayern München), Lucas Rumpf (BBLZ Gießen), Tibor Taras (Köln 99ers).

Die U15-Jungen werden betreut von Delegationsleiter Rüdiger Jacob, Headcoach Ralph Junge, Assistenztrainer Patrick Femerling und Physiotherapeut Simon Iden.

Spielplan für die DBB-Teams (jeweils parallel)
Freitag, 17. August 2012, 16.00 Uhr: Deutschland – Schweden
Samstag, 18. August 2012, 17.00 Uhr: Deutschland – Dänemark
Sonntag, 19. August 2012, 13.00 Uhr: Deuschland – Niederlande

Weitere News

9. Dezember 2016

Abschlusslehrgang der U18-Jungen

DBB-TV mit Isaac Bonga

BongaIsaac2015EM-500

8. Dezember 2016

Erfolgreiche Nationalmannschaft

Spitzen von DBB und easyCredit BBL verständigen sich auf Bündelung der Kräfte und Erarbeitung eines Maßnahmenkatalogs

DBB BBL Logos-500

7. Dezember 2016

Vor der U18-EM: Lars Lagerpusch im Interview

Trainieren trainieren traineren!

LagerpuschLars2016Portrait-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.