Spieler für U20 Try Out nominiert10. Dezember 2004

Die 80 Spieler für den U20 Try Out vom 17.-19. Dezember in Paderborn sind jetzt nominiert worden. Folgende Spieler sind in folgenden Regional-Auswahlen mit dabei:

Bayern
Sebastian Betz (GHP Bamberg/TSV Breitengüßbach), Tobias Brütting (TSV Breitengüßbach), Maximilian Endres (DJK Würzburg/TSK Würzburg), Maximilian Gottwald (DJK Würzburg/TSK Würzburg), Johannes Gotzler (FC Bayern München), Josip Prgic (CVJM Erlangen), Dominik Schneider (TSV Wiesentheid DJK Würzburg), Alexander Sieber (TSV Nördlingen), Matthias Vilkowitsch (FC Baunach/TSV Breitengüßbach), Max Weber (GHP Bamberg/BBC Bayreuth)
Coach: Alex Krüger

Berlin/Brandenburg/Sachsen-Anhalt
Georg Dölle (USV Halle), Michael Fleischmann (SV-Optik Rathenow), Marius Huth (TuS Lichterfelde), Robert Kulawick (TuS Lichterfelde), Mario Lück (RSV- Stahnsdorf/TuS Lichterfelde), Jannis Michael (TuS Lichterfelde), Tim Modersitzki (TuS Lichterfelde), Marius Neuschl (SSV Weißenfels), Armin Willemsen (TuS Lichterfelde), Samir Zeghida (SV MBC Halle)
Coaches: Robert Bauer, Konstantin Lwowsky

Hamburg/Schleswig-Holstein/Mecklenburg-Vorpommern
Aaron Boadu (BC Hamburg), Stefan Brandt (Lübecker TS), Arash Javadi (BC Hamburg), Felix Jehnichen (BC Hamburg), Richard Koch (SV Noba Greifswald), Matthias Krüger (ESV Lok Stralsund), Paul Owusu-Frimpong (BC Hamburg), Marcus Pape (EBC Rostock), Berthold Stein (BC Hamburg), Sidiki Straub (BC Hamburg)
Coaches: Torsten Rothämel, Alexander Biller

Niedersachsen/Bremen
Jan-Christian Both (BG 74 Göttingen), Jannik Freese (Oldenburger TB), Richard Fröhlich (VfL Stade), Martin Kemp (SG Braunschweig), Jakob Klimek (SG Braunschweig), Tom Lipke (EWE Baskets Oldenburg), Leo Niebuhr (SG Braunschweig), Philipp Nies (BG 74 Göttingen), Jorge Schmidt (BG 74 Göttingen), Philip Zwiener (Bremen Roosters/BTS Neustadt)
Coaches: Frank Arnold, Liviu Calin, Nicu Lassel

Sachsen/Thüringen
Sascha Ahnsehl (BV TU Chemnitz 99), Tony Granz (TuS Jena), Michael Haucke (erdgas baskets jena/TuS Jena), Lukas Hoepke (erdgas baskets jena/TuS Jena), Ben Hruschka (BV TU Chemnitz 99), Miguel Morales (USC Leipzig), Rene` Naumann (BIG Gotha), Ulrich Schmidt (TuS Jena),Sebastian Schmieder (BIG Gotha), Sebastian Schunk (BV TU Chemnitz)
Coaches: Peter Krautwald, Andre Hengst

Südwest 1
Fabian Böke (TuS Urspring / TSG Humana Ehingen), Daniel Gyamerah (SV 03 Tübingen), Mathias Kann (BG Karlsruhe), Kosta Karamatskos (BSG Ludwigsburg), Oliver Komarek (USC Heidelberg/SG Mannheim), David McCray (Foto, BG Karlsruhe/SG TVD BIS), Sebastian Mierzwa (Basketball Internat Speyer), Jermain Raffington (TuS Urspring / TSG Humana Ehingen), David Rotim (BSG Ludwigsburg), Tim Schnitzler (ASC Theresianum Mainz)

Südwest 2
Alexander Atobrhan (MTV Gießen/BBLZ Mittelhessen), Sebastian Barth (TV Langen), Sergej Baskow (BSG Ludwigsburg), Tassilo Dettmer (TV Bad Bergzabern/SG Speyer), Florian Hennen (MTV Kronberg), Alex King (Opel Skyliners/MTV Kronberg), Frederick Gary Kleemichen (Opel Skyliners/MTV Kronberg), Patrick Kress (TSV Berghausen), Holger Mutter (SG TVD BIS), Alexander Schönhals (USC Heidelberg)
Coaches: Rudolf Walther, Konstatin Zalonis, Reiner Braun, Alexander Schönhals

WBV
Dominik Bahiense de Mello (SOBA 2BA Dragons Rhöndorf), Christian Becker (SOBA 2BA Dragons Rhöndorf), Vadim Fedotov (SOBA 2BA Dragons Rhöndorf), Wolfgang Gieler (Telekom Baskets Bonn), Philip Günther (Phönix Hagen), Alexander Hienz (BG Südpark Bochum), Frieder Jacobsen (Paderborn Baskets/TV Salzkotten), Peter Krausen (NVV Lions Mönchengladbach), Johannes Lange (SOBA 2BA Dragons Rhöndorf), Jannik Zimmer (NVV Lions Mönchengladbach/RheinEnergie Köln)
Coaches: Ralf Obermeit, Stephan Völkel

Weitere News

13. Dezember 2017

DBB und Peak verlängern Partnerschaft vorzeitig um acht Jahre

Ausrüster langfristig an der Seite des deutschen Basketballs

13. Dezember 2017

DBB-Damen im Ausland 2017/18 – Update 9

Drei Blowout-Siege in den USA

12. Dezember 2017

Come on GIRLS DAY

DBB unterstützt Vereine bei Schnuppertagen