Blümel nominiert U18-Jungen / Blümel names provisional German AST roster24. Februar 2012

Zum Albert Schweitzer Turnier werden noch sechs Spieler gestrichen

Pünktlich zur heutigen Bekanntgabe desTeilnehmerfeldes für das Albert Schweitzer Turnier (AST) vom 7.-14. April 2012in Mannheim und Viernheim hat Bundestrainer Kay Blümel den Kader der U18-Nationalmannschaft für einen Lehrgang vom 1.-6. April 2012 in Heidelberg sowie für das anschließende AST nominiert. Von den 18 Spielern werden am 6. April zwölf für das AST benannt. Folgende Youngster sind beim Lehrgang dabei:

Ismet Akpinar (BC Hamburg / Piraten Hamburg), Helge Baues (BSGBremerhaven), Kevin Bryant (TuS Urspringschule), Alassane Dioubaté (FC BayernMünchen), Kalidou Diouf (TuS Urspringschule), Robin Jorch (RSV Eintracht / IBBABerlin), Dominik Lockhart (Gießen Pointers), Mauricio Marin (ALBA Berlin), Daniel Mayr (TuS Jena), Malik Müller (Foto, TuS Urspringschule), KennethOgbe (TuS Urspringschule), Jamo Ruppert (SC Rist Wedel / Piraten Hamburg), Gavin Schilling (LaSalle Institute Chicago), David Taylor (BBC Bayreuth), Maximilian Ugrai (Würzburg Baskets Akademie), Stefan Wess (UBC Münster),  RobertZinn (BSG Ludwigsburg), Paul Zipser (USC Heidelberg).

Auf Abruf: Johannes Heisig (VfL Pinneberg), Stefan Ilzhöfer (BSGLudwigsburg), Dominique Uhl (Eintracht Frankfurt).

Die Mannschaft wird betreut von Bundestrainer Kay Blümel, Co-Trainer Mladen Drijencic, den Physiotherapeuten Daniel Loosen (nur Lehrgang) und Andreas Blüny (nur AST) und Delegationsleiter Bernd Röder.

Germany´s U18 national team coach Kay Blümel has named aprovisional roster for the Albert Schweitzer Tournament (AST) 2012 and  for a practice camp prior to the AST. The following players are nominated:

Ismet Akpinar (BC Hamburg /Piraten Hamburg), Helge Baues (BSG Bremerhaven), Kevin Bryant (TuSUrspringschule), Alassane Dioubaté (FC Bayern München), Kalidou Diouf (TuSUrspringschule), Robin Jorch (RSV Eintracht / IBBA Berlin), Dominik Lockhart(Gießen Pointers), Mauricio Marin (ALBA Berlin), Daniel Mayr (TuS Jena), Malik Müller (TuS Urspringschule), Kenneth Ogbe (TuS Urspringschule), Jamo Ruppert (SC Rist Wedel / Piraten Hamburg), Gavin Schilling (LaSalleInstitute Chicago), David Taylor (BBC Bayreuth), Maximilian Ugrai (Würzburg Baskets Akademie), Stefan Wess (UBC Münster), Robert Zinn (BSG Ludwigsburg), Paul Zipser (USC Heidelberg).
On demand: Johannes Heisig (VfL Pinneberg), Stefan Ilzhöfer (BSG Ludwigsburg), Dominique Uhl (Eintracht Frankfurt).

The German national team will be looked after from head coach Kay Blümel, assistant coach Mladen Dirjencic, the physio therapists Daniel Loosen and Andreas Blüny and head of delegation Bernd Röder.

Weitere News

3. Dezember 2016

Supercup für zwei Jahre in Hamburg

Weltklasse-Teams testen DBB-Herren –Tickets ab sofort erhältlich

SchroederDennis2015vsCRO-500

3. Dezember 2016

Ingo Weiss ist DOSB-Ehrenmitglied

Laudatio von Alfons Hörmann

Ingo_DOSB_Ehrenmitglied_500

1. Dezember 2016

ING-DiBa und DBB setzen „Talente mit Perspektive“ fort

Nachwuchsförderung feiert 2017 zehnjähriges Jubiläum!

TmP2016Bremerhaven-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.