Deutsche Jugendmeister gesucht4. Juni 2013

Am kommenden Wochenende werden die Endrunden der diesjährigen Deutschen Jugendmeisterschaften bei den U15-Mädchen und bei den U14-Jungen ausgespielt. Die Mädchen suchen ihren neuen Titelträger in Herne, während die Jungen in Bamberg um die Deutsche Meisterschaft spielen. Hier die Ergebnisse der Zwischenrunden und die Spielpläne für die Endrunden:

U15-Mädchen

Zwischenrunde Nord, Berlin
TuS Lichterfelde – TSV Hagen 1860 64:74
Herner TC – MTV/BG Wolfenbüttel 72:52
Herner TC – TSV Hagen 1860 64:47
TuS Lichterfelde – MTV/BG Wolfenbüttel 57:67
MTV/BG Wolfenbüttel – TSV Hagen 1860 67:64
TuS Lichterfelde – Herner TC 42:71

Tabelle
1. Herner TC 3:0 207:141
2. MTV/BG Wolfenbüttel 2:1 186:193
3. TSV Hagen 1860 1:2 185:195
4. TuS Lichterfelde 0:3 163:212

Zwischenrunde Süd, Grünberg
TSV Grünberg – TSV Wasserburg 76:66
ChemCats Chemnitz – MJC Trier 75:56
ChemCats Chemnitz – TSV Wasserburg 66:57
TSV Grünberg – MJC Trier 59:54
MJC Trier – TSV Wasserburg 65:55
TSV Grünberg – ChemCats Chemnitz 68:79

Tabelle
1. ChemCats Chemnitz 3:0 220:181
2. TSV Grünberg 2:1 203:199
3. MJC Trier 1:2 175:189
4. TSV Wasserburg 0:3 178:207

Spielplan Endrunde, Herne (Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule, Mont-Cenis-Straße 180, 44627 Herne)
Samstag, 8. Juni 2013, 15.30 Uhr: Herner TC – TSV Grünberg
Samstag, 8. Juni 2013, 18.00 Uhr: ChemCats Chemnitz – MTV/BG Wolfenbüttel
Sonntag, 9. Juni 2013, 10.00 Uhr: Spiel um Platz 3
Sonntag, 9. Juni 2013, 12.30 Uhr: Endspiel

 

U14-Jungen

Zwischenrunde Nord, Herten
Hertener Löwen – TuS Lichterfelde 77:61
ALBA Berlin – finke Paderborn Baskets 91 62:49
ALBA Berlin – TuS Lichterfelde 73:70
Hertener Löwen – finke Paderborn Baskets 91 56:47
finke Paderborn Baskets 91 – TuS Lichterfelde 58:83
Hertener Löwen – ALBA Berlin 70:62

Tabelle
1. Hertener Löwen 3:0 203:170
2. ALBA Berlin 2:1 197:189
3. TuS Lichterfelde 1:2 214:208
4. finke Paderborn Baskets 91 0:3 154:201

Zwischenrunde Süd, Bamberg
TTL Basketball Bamberg – BSG Basket Ludwigsburg 107:44
BBLZ Mittelhessen – Slama Jama Gröbenzell 82:86
BBLZ Mittelhessen – BSG Basket Ludwigsburg 87:78
TTL Basketball Bamberg – Slama Jama Gröbenzell 101:50
BSG Basket Ludwigsburg – Slama Jama Gröbenzell 71:91
TTL Basketball Bamberg – BBLZ Mittelhessen 83:77

Tabelle
1. TTL Basketball Bamberg 3:0 291:171
2. Slama Jama Gröbenzell 2:1 227:254
3. BBLZ Mittelhessen 1:2 242:247
4. BSG Basket Ludwigsburg 0:3 192:281

Spielplan Endrunde, Bamberg (Graf-Stauffenberg-Schule, Kloster-Langheim-Straße 11, 96050 Bamberg)
Samstag, 8. Juni 2013, 15.30 Uhr: TTL Basketball Bamberg – ALBA Berlin
Samstag, 8. Juni 2013, 18.00 Uhr: Hertener Löwen – Slama Jama Gröbenzell
Sonntag, 9. Juni 2013, 10.00 Uhr: Spiel um Platz 3
Sonntag, 9. Juni 2013, 12.30 Uhr: Endspiel

Weitere News

9. Dezember 2016

Abschlusslehrgang der U18-Jungen

DBB-TV mit Isaac Bonga

BongaIsaac2015EM-500

8. Dezember 2016

Erfolgreiche Nationalmannschaft

Spitzen von DBB und easyCredit BBL verständigen sich auf Bündelung der Kräfte und Erarbeitung eines Maßnahmenkatalogs

DBB BBL Logos-500

7. Dezember 2016

Vor der U18-EM: Lars Lagerpusch im Interview

Trainieren trainieren traineren!

LagerpuschLars2016Portrait-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.