Bundesjugendlager 2013: Spieler/innen sind nominiert24. September 2013

Am kommenden Mittwoch, 2. Oktober 2013, beginnt das Bundesjugendlager im Olympia-Stützpunkt Rhein-Necker in Heidelberg. Vier Tage lang spielen die knapp 200 jungen Korbjäger/innen (Jg. ´99) den Bundestrainer/innen und Landestrainer/innen vor und „bewerben“ sich um einen Platz in den DBB-Kadern. Folgende Spielerinnen und Spieler wurden nominiert und sind in Heidelberg mit dabei:

 

Mädchen

Bayern
Hannah Schmid (TuS Bad Aibling), Pauline Steinmeyer (TSV Nördlingen), Leonie Fiebich (DJK Landsberg), Anna Hanzalek (TV Memmingen), Charlotte Schomburg (SB DJK Rosenheim), Anika Hartmann (TTL Bamberg), Paulina Werner (TG Würzburg), Isabella Schenk (TSV Nördlingen), Ann-Christin Menke (TG Würzburg), Anna Furman (TV Schwabach), Luisa Geiselsöder (TSV Nördlingen), Maxine Weber (TS Jahn München).
Berlin
Juliane Fränkle (TuSLi / BG 2000), Katharina Klein (VfB Hermsdorf /BG 2000), Lea Heine (TuSLi), Zora Brunath (TuSLi/BG2000), Friederike Stuht (TuSLi), Doreen Fox (TuSLi), Lisa Vierhuve (1860 Spandau/TuSLi), Luca Mairose (BG 2000), Mira Khan (TuSLi), Nyara Sabally (TuSLi), Chiara Dröll (TuSLi), Josephine Abbott (TC 69/BG 2000).
Hessen
Miriam Lincoln (TV Langen), Leia Storm (SG Weiterstadt), Kaya Schicktanz (MTV Kronberg), Florentine Rössner (Eintr. Frankfurt), Vanessa Talevska (Eintr. Frankfurt), Jasmin Pieper (SG Weiterstadt), Anna Sofie Krentz (Homburger TG), Paula Kohl (MTV Gießen), Monika Wotzlaw (TV Langen), Julin Sonntag (Eintr. Frankfurt), Karen Beuck (SG Weiterstadt), Melissa Kolb (SG Weiterstadt).
SG Nord
Joana Wiskow (SC Alstertal Langenhorn), Anna Voss (SC Rist Wedel), Marie Hemeyer (SC Rist Wedel), Caroline Amelung (BW Buchholz), Charlotte Behmer (Ahrensburger TSV), Nadine Wegner (BG Harburg Hittfeld), Lena Goerke (SC Rist Wedel), Inga Manke (SC Rist Wedel), Leonie Ecke (SC Rist Wedel), Benita Naumann (SC Alstertal Langenhorn), Wiebke Schwartau (BG Ostholstein), Andrea Souga (BG Hamburg West).
SG Mitteldeutschland
Anni Bauta (Chemcats), Lisa Lißner (Chemcats), Marlene Reimann (Chemcats), Laura Schinkel (SV Halle), Helen Leah Lißon (SV Halle), Anja Oehm (Chemcats), Bente Beckmann (Chemcats), Lena Büschel (SV Halle), Luzie Niederhausen (SV Halle), Antonia Feneberg (BC Erfurt), Janina Schinkel (SV Halle), Celina Kühn (SV Halle).
SG Niedersachsen/Bremen
Emma Benser (BG 74 Göttingen), Maileen Baumgardt (Braunschweiger BG), Kira Dölle (Osnabrücker SC), Britta Daub (BG 74 Göttingen), Emily Enochs (Osnabrücker SC), Emma Eichmeyer (Osnabrücker SC), Marika Fengkohl (Bürgerfelder TB), Hannah Schlüter (BG 74 Göttingen), Leonie Rosemeyer (MTV/BG Wolfenbüttel), Jule Fentker (Bürgerfelder TB), Carolin Beeke (Osnabrücker SC).
SG Südwest
Lea Schellbach (TV Staufen/USC Freiburg),  Nadja Stöckle (BSG Ludwigsburg), Helena Eckerle (BBF Dillingen), Ayse Demirtas (Grüner Stern Keltern), Jelena Bozic (TSV Jesingen), Katharina Hasenauer (TV Staufen/USC Freiburg), Iva Banozic (Crailsheim Merlins/BSG Ludwigsburg), Katharina Hirt (USC Freiburg), Felicia Kälble (SG Schramberg), Mica Himmeldirk (USC Freiburg).
WBV
Jessika Schiffer (TSV Hagen 1860), Seraphina Asuamah-Kofoh (CB Recklinghausen), Jenny Strozyk (Herner TC), Louisa Oleyniczak (Herner TC), Kim Unselt (BSV Wulfen/Herner TC), Michelle Misic (TSV Hagen 1860), Lena Holz (ART Düsseldorf), Jasmina Hujic (Baskets Lüdenscheid/TSV Hagen 1860), Julia Loock (Basket Emmerich/NB Oberhausen), Julia Bauchmüller (Rheinstars Köln), Carlotta Ellenrieder (Hürther BC), Lisa-Marie Bramkamp (NB Oberhausen).

 

Jungen

Bayern
Michael Dorn (TTL Bamberg), Philipp Svinger (FC Bayern München), Dominick v. Waaden (TTL Bamberg), Heinrich Ueberall (TSV Breitengüßbach), Daniel Gebray (FC Bayern München), Nicolas Wolf (TSV Breitengüßbach), Robin Rajcic (FC Bayern München), Shivan Potthast (FC Bayern München), Maximilian Kapp (TSV Breitengüßbach), Luis Zerban (FC Bayern München), Max Rexroth (FC Bayern München), Hendrik Wohofsky (TBMN München).
Berlin
Lennart Zumbusch (DBV Charlottenburg), Nelson Weidemann (ALBA Berlin), Gabriel Salijevic (ALBA Berlin), Felix Poklekowski (DBV Charlottenburg), Friedrich Schwettmann (ALBA Berlin), Maurice Lünstroth (TuS Lichterfelde), Badu Buck (ALBA Berlin), Marcus Dominik (ALBA Berlin), Emil Zerkowitz (TuS Lichterfelde), Arne Pester (ALBA Berlin), Timon Riedel (TuS Lichterfelde), Nico Ehorn (TuS Lichterfelde).
Hessen
Bjarne Kraushaar (B. Akademie Gießen / VFB Gießen), Moritz Schneider (B. Akademie Gießen / VFB Gießen), Felix Wichert (Eintracht Frankfurt), Oliver Babitsch (TG Hanau), Niklas Pons (TV Langen / SG Weiterstadt), David Amaize (B. Akademie Gießen / MTV Gießen), Philipp Janssen (Eintracht Frankfurt), Leon Püllen (MTV Kronberg), Jonas Toille (TG Hanau), Kevin Strangmeyer (B. Akademie Gießen / BC Marburg), Clement Fischer (B. Akademie Gießen / VFB Gießen), Marvin Kajdan (B. Akademie Gießen / BC Marburg).
SG Nord
Lennard Quast (Bramfelder SV), Leon Hutter (SC Itzehoe), Nils Lange (SC Rist Wedel), Finn Lahtz (Bramfelder SV), Tom Stahmer (SC Suchsdorf – Kronshagen), Nick Koldehoff (SC Rist Wedel), Enno Lütjens (Bramfelder SV), Christian Karschau (SC Rist Wedel), Wesley Botsio (SC Rist Wedel), Ole Hausendorf (Harburg-Hittfeld), Henning Rixen (BBC Rendsburg), Boateng Lange-Fuchs (Kieler TB).
SG Mitteldeutschland
Yannick Hennelotter (Hallescher SC 96/MBC), Niklas Benndorf (Hallescher SC 96/MBC), Jakob Parentin (BV Chemnitz 99), Lukas Kandler (Dresden Titans), Julian Foerster (Science City Jena), Arne Wendler (BV Chemnitz 99), Aaron Rommeley (Dresden Tigers), Ralf Maleska (Hallescher SC 96/MBC), Albrecht Kranich (Hallescher SC 96/MBC), Jannik Vetterling (Hallescher SC 96/MBC), Aaron Kayser (MBC), Lukas Scholz (Hallescher SC 96/MBC).
SG Niedersachsen/Bremen
Jan Hendrik Kuczorra (RW Cuxhaven), Johan Potratz (TSV Quakenbrück), Thorben Döding (TSV Quakenbrück), Jan Vickendey (SG Braunschweig), Bo Meister (BSG Bremerhaven), Philipp Hadenfeldt (SV Bovenden), Philipp Herkenhoff (TSV Quakenbrück), Ganiyu Awolola-Azumat (Bremen 1860), Nils Cöster (Oldenburger TB), Marc Gebauer (Osnabrücker SC), Jonas Heins (TS Großburgwedel), Torben Siemon (TSV Quakenbrück).
SG Südwest
Tim Auerbach (VfL Kirchheim), Justin Kater (SV Freiberg), Alain Mandana (ASC Theresianum Mainz), Jonathan Luyeye (ASC Theresianum Mainz), Marko Bjelosevic (SV 03 Tübingen), Isaak Bonga (Post SV Koblenz), Toni Bosnjak (DJK/MJC Trier), Fekre Abraha (BSG Ludwigsburg), Lawrence Mugagan (Basketball-Internat Speyer), Nils Denzer (Post SV Koblenz), David Aichele (USC Heidelberg), Lorenz Schaumann (BSG Ludwigsburg).
WBV
Jasper-Bo Günther (TSV 1860 Hagen), Sebastian Pritz (TSV Bayer Leverkusen), Jan-Michel Jürgens (Paderborn Baskets), Jamie Töps (Hertener Löwen), David Ewald (Hertener Löwen), Marc Klesper (Telekom Baskets Bonn), Alexander Rogat (Vienna Timberwolves), Sam Nauroth (Telekom Baskets Bonn), Deniz-Can Eraslan (TSV Bayer Leverkusen), Sebastian Olbrück (TSV Bayer Leverkusen), Moritz Kremke (TSV Bayer Leverkusen), Vladimir Pinchuck (RE Schwelm).

Weitere News

1. Juli 2016

U16-Jungen erarbeiten Erfolg gegen Frankreich

DBB-Auswahl präsentiert sich formverbessert

ger_fra_u16_500

1. Juli 2016

U16-Mädchen wieder siegreich

62:49 gegen Frankreich in Oberhaching

GabaElea2016-500

1. Juli 2016

Auch U20-Herren nicht nach Istanbul

Entscheidung der Mannschaft

DBB-Logoaufgrau-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.