Bundesjugendlager 2012: Teams sind nominiert1. Oktober 2012

Am kommenden Mittwoch, 3. Oktober 2012, geht es endlich los: das Bundesjugendlager im Olympia-Stützpunkt Rhein-Necker in Heidelberg beginnt (wir berichteten). Bis zum Samstag, 6. Oktober 2012, spielen die knapp 200 jungen Korbjäger/innen (Jg. ´98) den Bundestrainer/innen und Landestrainer/innen vor und „bewerben“ sich um einen Platz in den DBB-Kadern. Folgende Spielerinnen und Spieler sind mit dabei:

Mädchen

Bayern
Anna-Maria Fuchs (TSV Wasserburg), Annika Hartmann (TSV Wasserburg), Johanna Klug (TSV Nördlingen), Magdalena Krajinovic (TS Jahn München), Constanze Lehertshuber (TSV Neuötting), La Tisha Lott (DJK Bamberg), Ann-Christin Menke (DJK Würzburg), Philippa Rupperti (TS Jahn München), Isabella Schenk (TSV Nördlingen), Charlotte Schomburg (SB DJK Rosenheim), Paulina Werner (TG Würzburg), Nina Wucherer (TG Würzburg).

Berlin
Hanna Pleyer (VfB Hermsdorf), Katharina Rosenthal (TuS Lichterfelde), Jazmin Benn (BG 2000 Berlin), Therese Pleyer (VfB Hermsdorf), Teresa Ramme (VfB Hermsdorf), Pauline Dreher (TuS Lichterfelde), Maja Beier (BG Zehlendorf), Lisa Vierhuve (TSV 1860 Spandau), Sophia Müller (VfB Hermsdorf), Linda Helmke (TuS Lichterfelde), Hannah Neis (TuS Lichterfelde), Satou Sabally (TuS Lichterfelde).

Hessen
Monika Wotzlaw (TV Langen/TV Hofheim), Heike Schnebel (TV Hofheim/TG Hochheim), Kaya Schicktanz (MTV Kronberg), Florentine Rössner (Eintracht Frankfurt), Franca Trunk (Homburger TG), Anna Sofie Krentz (Homburger TG), Susanne Seel (TSV Grünberg), Mona Römer (TSV Grünberg), Leia Storm (SG Weiterstadt), Paula Reinhardt (TV Hofheim), Clara Overbeck (TV Hofheim), Leah Niederhausen (TV Hofheim/TSG Sulzbach).

Mitteldeutsche Auswahl
Janina Schinkel (SV Halle), Laura Schinkel (SV Halle), Anja Oehm (Chemcats Chemnitz), Carry Schlitter (Victoria Weimar), Fine Böhmke (Chemcats Chemnitz), Lisa Lißner (Chemcats Chemnitz), Sybille Vogel (BC Dresden), Laura Heß (Chemcats Chemnitz),  Marlene Reimann (Chemcats Chemnitz), Lucile Peroche (Chemcats Chemnitz), Celina Kühn (SV Halle), Jessica Kluge (Chemcats Chemnitz).

Niedersachsen
Antonia Rennspieß (BG/MTV Wolfenbüttel), Luise Krappen (Osnabrücker SC), Theresa Simon (BG/MTV Wolfenbüttel), Britta Daub (BG 74 Göttingen), Henriette Höfermann (BG/MTV Wolfenbüttel), Hannah Schlüter (BG 74 Göttingen), Paula Thomas (VfL Grasdorf), Greta Meyer (Osnabrücker SC), Leonie Rosemayer (BG/MTV Wolfenbüttel), Cara Tadeus (BG Rotenburg/Scheeßel), Lena-Sophie Wolters (BG/MTV Wolfenbüttel), Carla Jankowski (Osnabrücker SC).

Team Nord
Finja Kreye (Eimsbütteler TV), Lilli Stenzel (Ahrensburger TSV), Mona Nöldemann (Bramfelder SV), Mirja Beckmann (Ahrensburger TSV), Andrea Matanovic (Bramfelder SV), Laureen Lottner (SC RIST Wedel), Carina Kellermann (Eimsbütteler TV), Merle Schrader (Ahrensburger TSV), Teresa Warnke (Eimsbütteler TV), Lara Schröder (Bramfelder SV), Isabell Schulz (SC RIST Wedel), Leonie Ecke (SC RIST Wedel).

Team Südwest
Helena Eckerle (BBF Dillingen), Lilly Kornmann (DJK/SB Ulm), Helena Erdringer (TVG Baskets Trier), Iva Banozic (TSV Crailsheim), Katharina Hirt (TV Staufen), Paula Tschuwana (USC Freiburg), Viktoria Wiecyorek (USC Freiburg), Helena Rickert (USC Heidelberg), Ann-Kathrin Schätzle (USC Heidelberg), Kira Barra (BBF Dillingen), Anne Zipser (USC Heidelberg).

WBV
Pauline Schröder (Herner TC), Seraphina Asuamah-K. (CB Recklinghausen), Hanna Hahn (Herner TC), Jule Kassack (Herner TC), Corinna Flaskamp (BBZ Opladen), Leonie Schütter (TSV Hagen 1860), Anna Lappenküper (Herner TC), Svea Tigges (UBC Münster), Josefine Pieper (Xanten Romans), Ayse Colakoglu (TSV Hagen 1860), Maria-A. Sola (Herner TC), Lisa Bramkamp (NB Oberhausen).

 

 

Jungen

Bayern
Janek Falkenstein (FC Bayern München), Richard Freudenberg (FC Bayern München), Pal Ghotra (Nürnberger BC), Mario Hack Vazquez (SB DJK Rosenheim), Noah Kamdem (TSV Breitengüßbach), Noah Kleinschroth (Würzburg Baskets Akademie), Johannes Klughardt (DJK Neustadt/WN), Niklas Kropp (FC Bayern München), Alexander Neubert (TV 1848 Schwabach), Philipp Svinger (SLAMA JAMA Gröbenzell), Moritz Trieb (TSV 1861 Nördlingen), Matthias Ottlik (TSV Diedorf).

Berlin
Bennet Hundt (TuS Lichterfelde), Jordan Müller (RSV Eintracht), Ferdinand Zylcka (RSV Eintracht), Fredderick Pena-Sims (BG2000 / DBV), Linus Wilcke (DBV), Levent Yer (TuS Lichterfelde), Lucas-Marius Skibbe (TuS Lichterfelde), Vincent Meunier (DBV), Anton Kamke (RSV Eintracht), Dario Scholz (TuS Lichterfelde), Filip Stanic (Alba Berlin), Marko Rahn (RSV Eintracht / Jena).

Hessen
Bjarne Kraushaar (Lti 46ers jun. / BBLZ Mittelhessen), Niklas Bilski (Lti 46ers juniors), Tizian Scheld (Lti 46ers juniors), Jonathan Torbica (TV Langen), Jonathan Götz (TV Hofheim / Eintracht Frankfurt), Hamza Gocobija (Eintracht Frankfurt), Moritz Mühlich (Lti 46ers juniors), Jona Hoffmann (TV Langen), Lendrik Schäfer (Teutonia Hausen), Dan Gerst (TV Langen), Lane Austin Hanley (TV Langen), Atakan Sakalli (SG Rheinhessen / BC Wiesbaden).

Mitteldeutsche Auswahl
Arne Wendler (BV Chemnitz), Paul Hagenström (Dresden Titans), Maximilian Gürtler (BV Chemnitz), Florian Päßler (BV Chemnitz), Niklas Radestock (USV Halle/MBC), Henrik Dohms (HSC 96 Halle/MBC), Robert Skunde (Science City Jena), Noah Berge (USC Leipzig), Tilman Buschbeck (BV Chemnitz), Alexander Helten (HSC 96 Halle/MBC), Jeremias Arlt (Dresden Titans), Emre Aktas (Science City Jena).

Niedersachsen
Bo Meister (BSG Bremerhaven), Kevin Wurm (OSC Osnabrück), Torben Döding (TSV Quakenbrück), Jan Mügge (TSV Quakenbrück), Jonas Osterbrink (OSC Osnabrück), Karl Potratz (TSV Quakenbrück), Marten Timmermann (BSG Bremerhaven), Noah Westerhaus (TSV Quakenbrück), Lars Lagerpusch (SG Braunschweig), Isaiah Hartenstein (TSV Quakenbrück), Lennart Sommerhage (OSC Osnabrück), Linus Martin (SG Braunschweig).

Team Nord
Pascal Nadolny (Altrahlstedter-MTV), Louis Olinde (BC-Hamburg), Chris Meyer (BBC-Rendsburg), Hendrik Reinholdt (SC-Rist-Wedel), Jacob Hollatz (Harburg-Hittfeld), Justus Freudenberg (SC-Rist-Wedel), Alexander Klauck (SC-Rist-Wedel), Jonas Pilling (SC-Rist-Wedel), Aurelius Szczerbowski (TSG-Bergedorf), Finn Höbermann (MTV-Lüneburg), Jeffrey Spengler (SC-Rist-Wedel), Jacob Ritter (BC-Hamburg).

Team Südwest
Tim Semle (ratiopharm Ulm), Maximilian Mayer (SV Kirchzarten), Nico Kälble (BSG Schramberg), Tobias Aberle (BSG Ludwigsburg), Cedric Krahl (BIS Baskets Speyer), Eduardo Fuentes (BSG Ludwigsburg), Christoph Philipps (ratiopharm Ulm), Tim Schubert (BSG Ludwigsburg), Panagiotis Saoulidis (BSG Ludwigsburg), Victor Habrich (TSG Reutlingen), Cosmo Grühn (USC Freiburg), Eric Gerhard (SFG Bernkastel-Kues).

WBV
David Ewald (Hertener Löwen), Thomas Müller-Laschet (Köln 99ers), Fritz Hemschemeier (Paderborn Baskets), Julius Diederich (Telekom Baskets Bonn), Leonard Cheng (Telekom Baskets Bonn), Kostja Mushidi (Rhöndorfer TV), Vladimir Pinchuk (RE Schwelm), Janik Wetzstein (BBV Köln-Nordwest), Moritz Sanders (BG Dorsten), Tobias Rojahn (Hertener Löwen), Lucas Gerdemann (UBC Münster), Alexander Möller (Rhöndorfer TV).

Weitere News

8. Dezember 2016

Erfolgreiche Nationalmannschaft

Spitzen von DBB und easyCredit BBL verständigen sich auf Bündelung der Kräfte und Erarbeitung eines Maßnahmenkatalogs

DBB BBL Logos-500

7. Dezember 2016

Vor der U18-EM: Lars Lagerpusch im Interview

Trainieren trainieren traineren!

LagerpuschLars2016Portrait-500

7. Dezember 2016

DBB-Damen im Ausland 2016/2017 – Update 6

Je zwei Siege für Körner und Bär

DegbeonAma2016Move-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.