BJL 2013: WBV und SG Niedersachsen/Bremen siegen5. Oktober 2013

Das Bundesjugendlager 2013 ist mit Siegen des WBV bei den Mädchen und der SG Niedersachsen/Bremen bei den Jungen zu Ende gegangen. Im spannenden Mädchen-Endspiel setzten sich die WBV-Mädchen mit 45:39 gegen die SG Niedersachsen/Bremen durch, bei den Jungen gewann die SG Niedersachsen/Bremen trotz eines starken Endspurts der Berliner Jungen mit 53:44.

Endspiel Mädchen: WBV – SG Niedersachsen/Bremen 45:39

WBV: Schiffer J., Asuamah-Kofoh S. 9, Strozyk J. 8, Oleyniczak L. , Unselt K. 2, Misic M. 2, Holz L. 5, Hujic J. 2, Loock J. , Bauchmüller J. 9, Ellenrieder C. 4, Bramkamp L. 4.
NIS/BRE: Benser E., Baumgardt M. 2, Dölle K. 2, Daub B. 11, Enochs E. 2, Eichmeyer E. , Fengkohl M., Schlüter H. 6, Rosemeyer L. 11, Fentker J. 3, Beeke C. 2.

Endspiel Jungen SG Niedersachsen/Bremen – SG Berlin/Brandenburg 53:44

NIS/BRE: Kuczorra J., Potratz J. 6, Döding T. 20, Vickendey J. 6, Meister B. 7, Hadenfeldt P. 2, Herkenhoff P. 8, Awolola-Azomat G. 4, Cöster N., Gebauer M., Heins J., Siemon T.
BLN/BRA: Zumbusch L. 2 , Weidemann N. 14, Salijevic G., Poklekowski F., Schwettmann F., Lünstroht M. 9, Buck B. 6, Domikik M. 2, Zerrowitz E., Pester A. 4, Riedel T. 2, Ehorn N. 5.

 

 

 

Nach den Endspielen nahmen die anwesenden Bundestrainer/innen folgende Nominierungen vor:

Nominierte Jungen für das Leistungscamp zwischen Weihnachten und Neujahr in Bad Blankenburg:
Fekre Abraha, David Aichele, Lorenz Schaumann (alle Baden-Württemberg), Alexandre Fanchini, Nicolas Wolf, Robin Rajcic, Max Rexroth, Heinrich Ueberall, Dominick v. Waaden, Luis Zerban (alle Bayern), Nelson Weidemann, Maurice Lünstroth, Arne Pester, Badu Buck, Marcus Dominik, Nico Ehorn, Timon Riedel (alle Berlin), Bo Meister, Ganuyu Awolola-Azumat (beide Bremen), Lennard Quast, Finn Lahtz (beide Hamburg), Bjarne Kraushaar, Marvin Kajdan, Niklas Pons, David Amaize, Jonas Toille, Kevin Strangmeyer (alle Hessen), Johan Potratz, Thorben Döding, Jan Vickendey, Philipp Hadenfeldt, Philipp Herkenhoff, Jan Hendrik Kuczorra (alle Niedersachsen), Alain Mandana, Isaak Bonga, Lawrence Mugagan (alle Rheinland-Pfalz), Arne Wendler (Sachsen), Yannick Hennelotter, Aaron Kayser, Lukas Scholz (alle Sachsen-Anhalt), Henning Rixen (Schleswig-Holstein),David Ewald, Sebastian Olbrück, Sam Nauroth, Jamie Töps, Lutz Walhöfer, Vladimir Pinchuck, Moritz Kremke (alle WBV).

Vorläufiges Sichtungsergebnis Mädchen (All Star Team):
Melissa Kolb (Hessen), Lisa Vierhuve, Nyara Sabally, Chiara Dröll (alle Berlin), Anna Furman, Maxine Weber (beide Bayern), Anja Oehm, Celina Kühn (beide  MDA), Seraphina Asuamah-Kofoh, Jenny Strozyk, Julia Loock, Carlotta Ellenrieder (alle WBV), Helena Eckerle, Iva Banozic (beide SG Südwest), Maileen Baumgardt, Britta Daub, Leonie Rosemeyer, Hannah Schlüter (alle SG Niedersachsen/Bremen).

Weitere News

30. September 2016

Neuer Termin für U18-EM der Jungen

Kurz vor Weihnachten wird der Titelträger ermittelt

SteinHaraldEM2015vsGRE

30. September 2016

DBB-Damen und Herren im Ausland

Wöchentliche Berichterstattung ab dem NBA-Start

ZipserBaer2016-500

28. September 2016

Bundesjugendlager 2016: Die Headcoaches sprechen

Große Vorfreude auf den Jahreshöhepunkt

BJL2013-500

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.