Ehemalige Bundestrainer Herren

1. Hugo Murero (Berlin/ Köln)
(Reichstrainer 1936 bis 1942)

2. Theo Clausen (Rossdorf)
(Nationaltrainer 1947 bis 1951)

3. Anton Kartak (Heidelberg)
(Nationaltrainer 1951 bis 1956)

4. Theodor Vychodil (Düsseldorf)
(Bundestrainer 1956 bis 1961)

5. Branimir Volfer (Hagen)
(Bundestrainer 1961/1962)

6. Yakovos Bilek (Bad Kreuznach)
(Bundestrainer 1962 bis 1968)

7. Kurt Siebenhaar (Eppelheim)
(Bundestrainer 1968/1969)

8. Dr. Miloslav Kriz (Prag/Hagen)
(Bundestrainer 1969 bis 1971)

9. Theodor Schober (Heidelberg)
(Bundestrainer 1971/1972)

10. Dietfried Kienast (Gießen/ Hamburg)
(Bundestrainer 1972/1973)

11. Pascal Ezguilian (Paris/Hagen)
(Bundestrainer 1974 bis 1976)

12. Raimondo Nonato De Azevedo (Brasilien/Berlin)
(Bundestrainer 1976 mit Honorarvertrag)

13. Bernd Röder (Gießen)
(Bundestrainer 1976 bis 1980)

14. Terry Schofield (Göttingen)
(Bundestrainer 1983/1984)

15. Christopher Lee (Leverkusen)
(Bundestrainer 1983/1984)

16. Ralph Klein (Tel Aviv/Köln)
(Bundestrainer 1983 bis 1987)

17. Svetislav Pesic (Split/Herdecke)
(Bundestrainer 15.9.1987 bis 31.8.1993)

18. Dirk Bauermann (Leverkusen)
(Bundestrainer 1.5.1994 bis 31.8.1994)

19. Vladislav Lucic (Belgrad/Hagen)
(Bundestrainer 1.11.1994 bis 31.7.1997)

20. Henrik Dettmann (Helsinki/Hagen)
(Bundestrainer 1.9.1997 bis 31.10.2003)

21. Dirk Bauermann (Krefeld/Bamberg)
(Bundestrainer 1.11.2003 bis 30.09.2011)

22. Svetislav Pesic (Belgrad/Berlin)
(Bundestrainer 2012)

23. Frank Menz (Jena)
(Bundestrainer 2013-2014)

24. Emir Mutapcic (München)
(Bundestrainer 2014)

25. Chris Fleming (Quakenbrück)
(Bundestrainer ab 1.12.2014)

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.