Bundesgeschäftsstelle

Ihre Ansprechpartner beim DBB

Deutscher Basketball Bund
Bundesgeschäftsstelle
Hans-Joachim-Höfig-Haus
Schwanenstraße 6-10
58089 Hagen

Tel.: 02331/106 0
Fax: 02331/106 179

 

Generalsekretariat

Generalsekretär
Wolfgang Brenscheidt

Tel.: 02331 / 106 170
wolfgang.brenscheidt@basketball-bund.de

Sekretariat Generalsekretär
Elke Luczak

Tel.: 02331 / 106 170
elke.luczak@basketball-bund.de
Stabsstelle
Öffentlichkeitsarbeit

Leitung
Pressesprecher
Christoph Büker

Tel.: 02331 / 106 175
bueker@basketball-bund.de

Pressesprecherin /
International Relations
Elisabeth Kozlowski

Tel.: 02331 / 106 176
elisabeth.kozlowski@basketball-bund.de
Geschäftsbereich 1
- Leistungssport

Leitung
Sportdirektor
Ralph Held

Tel. 02331 / 106 141
ralph.held@basketball-bund.de

Referent für Leistungssport
Jochen Buschke

Tel.: 02331 / 106 144
jochen.buschke@basketball-bund.de

Referent für Leistungssport
Timo Kersten

Tel.: 02331 / 106 155
timo.kersten@basketball-bund.de

Referent für Spielbetrieb
Jochen Böhmcker
(Anti-Doping-Beauftragter)

Tel. 02331 / 106 123
jochen.boehmcker@basketball-bund.de

Schiedsrichterwesen
Mo Damiani

Tel. 02331 / 106 145
mo.damiani@basketball-bund.de

Liga-Büro
Monika Wiesner

Tel.: 02331 / 106 120
monika.wiesner@basketball-bund.de

Sekretariat Sportdirektor
Annette Meyer

Tel.: 02331 / 106 140
annette.meyer@basketball-bund.de
Geschäftsbereich 2
- Jugend

Leitung
Jugendsekretär
Uwe Albersmeyer
(Beauftragter "Schutz gegen sexualisierte Gewalt im Sport")

Tel.: 02331 / 106 153
uwe.albersmeyer@basketball-bund.de

Referent für Jugend- und Schulsport
Tim Brentjes

Tel. 02331 / 106 163
tim.brentjes@basketball-bund.de

Referentin für Jugendsport
Petra Keldenich

Tel.: 02331 / 106 154
petra.keldenich@basketball-bund.de

Engagementförderung/Projekt ZI:EL+
Johanna Keilwitz

Tel. 02331 / 106 178
johanna.keilwitz@basketball-bund.de

Bundesfreiwilligendienstleistender
Lukas Tenelsen

Tel. 02331 / 106 142
lukas.tenelsen@basketball-bund.de
Geschäftsbereich 3
- Finanzwesen

Leitung
Geschäftsführer
Heinz Schoenwolf

Tel: 02331 / 106 172
heinz.schoenwolf@basketball-bund.de

Objekt-Betreuer
Michael Binnewies

Tel.: 02331 / 106 185
michael.binnewies@basketball-bund.de

Buchhaltung
Barbara Noertemann

Tel.: 02331 / 106 174
barbara.noertemann@basketball-bund.de

Buchhaltung
Claudia Külpmann

Tel.: 02331 / 106 173
claudia.kuelpmann@basketball-bund.de

Buchhaltung
Angela Grümer

Tel.: 02331 / 106 177
angela.gruemer@basketball-bund.de

Buchhaltung
Christina Berger

Tel.: 02331 / 106 177
christina.berger@basketball-bund.de

Mitgliederverwaltung
Katja Sondermann

Tel.: 02331 / 106 132
katja.sondermann@basketball-bund.de

Logistik Betreuer
Marvin Ludwigs

Tel. 02331 / 106 186
marvin.ludwigs@basketball-bund.de

 

DBB auf Flickr

Bitte anklicken, um die Slideshow zu öffnen.